" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

Почётные Члены


— Кн. Сергей Сергеевич ОБОЛЕНСКИЙ [1918 | + 2013]

«Я всегда много слышал o Галлиполи, потому-что родители моей жены, Елизаветы Викторовны ур. Войтехович, были там и я приклонялся перед их мужеством и достоинством.
Я согласился стать почётным председателем Союза Потомков Галлиполийцев потому-что считаю , что важно , чтобы молодые поколения не забывали русских воин , любившие родину и до конца стоявшие за честь её.»

Кн. Сергей Сергеевич Оболенский
Предводитель Союза Дворян,
председатель Объединения потомков офицеров лейб-гвардии Конного полка.

— Протоиерей Михаил ОСОРГИН [1929 | + 2012]

«Дорогой Алёша и милый Председатель,

Благодарю тебя за поздравления с праздником рождества христова и с новым годом и взаимно тебя и всех галлиполийцев поздравляю и надеюсь что новый год даст нам возможность всем встретиться. что касается галлиполийской истории, я мало что могу рассказать, так как я родился после всех этих событий, но я помню что, в кадетском корпусе императора Николая второго, наши офицеры-воспитатели нам часто рассказывали о существовании этого движения.
Вспоминаю что существовала церковь, которую мы все всегда называли «Галлиполийской», rue de la Faisanderie. Если я не ошибаюсь, в то время настоятелем этой церкви был Архимандрит Савва, который также был секретарём епархиального совета при Митрополите Евлогии и Митрополите Владимире.
Теперь, с твоими стараниями и помощниками, вы возродили то, что все начинали забывать и это доброе дело для нас, для нашей молодёжи.

Да благословит вас Господь и поможет вам Пресвятая Богородица, молитвами всех Новомученников Российских.»

Протоиерей Михаил Г. Осоргин


— Андрей Дмитриевич ШМЕМАН [1921 | + 2008]

Председатель Объединения кадет Корпуса-лицея императора Николая II,
председатель Объединения кадет российских кадетских корпусов во Франции,
главный начальник Национальной Организации Витязей (1985-1995).


Мария Дмитриевна ИВАНОВА [1930 | + 2025]


— Александр Ростиславович КОЛЧАК [1933 | + 2019]

Внук адмирала Александра Васильевича Колчака,
Верховного Правителя России, Главнокомандующего Русской Армии.


— Евгения Константиновна ПОМЕРАНЦЕВА — фон РОЗЕНШИЛЬД-ПАУЛИН [1921 | + 2020]

(Родилась в 1921г. в Галлиполи)

«Галлиполи….. Мне так дорого это место, где 90 лет тому назад стояли русские войска и где тысячи русских людей начали свои годы изгнания. Место где строились планы борьбы с надеждой на победу.
Вспоминаю о всех них и конечно о моих родителях. О моем отце, Константине Николаивече Розеншильд-Паулин , тогда 27-ми летним офицером, боровшимся за Россию с генералом Деникиным и с генералом Врангелем, о моей матере, Татиане Петровне, рожденной Папенгут, прошедшие вместе все эти годы.
Желаю Союзу Потомков Галлиполийцев успешной работы во славу наших предков и вечной России.»

Eвгения Kонстантиновна фон Розеншильд-Паулин

Письмо родителям (1953г.)


Кн. Дмитрий Михайлович ШАХОВСКОЙ [1934 | + 2026]

«Для меня большая честь быть почетным членом Союза потомков Галлиполийцев.
Галлиполийцы явились стержнем, вокруг которого сложилось наше самосознание, и стали оплотом наших лучших традиций.
Благодаря генералу Александру Павловичу Кутепову последнему командиру Лейб-Гвардии Преображенского полка, первого гвардейского полка, они, в невероятно трудных условиях, обреченные Союзниками на жестокую гибель, показали незыблемую стойкость и верность к своей присяге, и стали примером для последующих поколений.
Помню с детства как они участвовали в нашей жизни, благодаря галлиполийскому приходу на рю де Монтевидео и Дому Белого Воина.
Сегодня их память, чудом возвращается в Россию, открывая новую страницу в истории Союза потомков Галлиполийцев.
Вечная им память!»

Кн. Дмитрий Михайлович Шаховской
Предводитель Союза Дворян,
председатель Союза потомков Лейб-Гвардии Преображенского полка.


Ростислав Всеволодович КОЛА-МУСИН-ПУШКИН [1934 | + 2025]


— Анна Константиновна МЕЛЬНИК-БОТКИНА

«Уважаемые и дорогие Президент и члены Галлиполийцев!

Эта для меня большая честь быть почетным членом вашего Союза.
Евгений Боткин, мой прадед, всю свою жизнь был верным нашему семейному девизу «Верою, Верностью, Трудом» и отдал свою жизнь за него. Оставаясь верным своему другу, пациенту и Государю Николаю II и Императорской Семье — он был убит вместе с ними.
Благодаря своей жизни военного врача и лейб-медика, человеческими качествами, подвигом, образцом профессионализма, сострадания и самоотверженности – он был канонизирован Русской Православной Церковью 2-3 февраля 2016 года. 
Я участвовала в канонизации и прославление моего прадеда и мне очень важно сегодня cохранить память Евгения Сергеевича.
То, что меня связывает с Союзом Потомков Галлиполийцев, это русские православные ценности, которые наши семьи всегда защищали на благо нашего Отечества.
С верностью,»

Анна Константиновна Мельник-Боткина
Правнучка святого врача Евгения Боткина


Кн. Александр Александрович ТРУБЕЦКОЙ [1947 | + 2025]

«Дорогой Алёша и уважаемый председатель,

Большое спасибо за честь, которую ты мне оказываешь предлагая мне быть почётным  членом  Галлиполийцев.
Конечно наши организации существуют чтобы сохранить память и главное передать России свидетельство,  которое так нужен в современной России.
Я рад принять твоё приглашение вступить в ряды почетных членов. Повторяю, это для меня большая честь.
Обнимаю,
А Трубецкой A Troubetzkoi «

Кн. Александр Александрович Трубецкой
Председатель Общества  Памяти Российской Императорской Гвардии,
председатель Объединения потомков  Лейб-Гвардии Конно-Гренадерского полка


— Андрей Николаевич ФЁДОРОВ

«Дорогой Алёша, Христос Воскресе!

Ваше предложение мне составляет большую честь, не совсем заслуженную. Ведь никто из нашей семьи не был Галлиполийцем. Я всегда глубоко уважал это движение и его символическое значение.
По этому я принимаю ваше предложение с большой честью как символ общей борьбы за возрождение России и её исторического пути.

Благодарю и трижды обнимаю,»

Андрей Николаевич Фёдоров
Главный Начальник Национальной Организации Витязей (1984 г.),
сын Белого война, основателя Н.О.В. — Н.Ф. Фёдорова.


— Кн. Константин Павлович МУРУЗИ

Председатель европейской ассоциации святого Владимира.


Пётр Алексеевич БАЗИЛЕВСКИЙ

Внук генерала барона Петра Николаевича Врангеля,
главнокомандующего Русской Армии.

Николай Туроверов : Стихи 1928-1940 гг.

Поэт Николай Николаевич Туроверов (1899-1972), донской казак, в Первую Мировую войну служил в Лейб-гвардии Атаманском полку. В Добровольческой армии с самого ее зарождения, он участвовал в Степном походе, был четырежды ранен и в 1920-м году покинул Крым в чине подъесаула.
С острова Лемнос, Туроверов эвакуировался в Сербию. Проживая в Париже с середины 1920-х годов, он до конца жизни активно участвовал в русской общественной и литературной жизни столицы. В годы Второй Мировой войны, Туроверов служил в Африке в рядах доблестного Первого кавалерийского полка французского Иностранного легиона.
В послевоенные годы, Туроверов был постоянным автором газеты «Русская Мысль». С 1928-го по 1965 г. он опубликовал заграницей пять сборников стихов. В настоящее время Николай Туроверов рассматривается как один из наиболее талантливых поэтов — певцов Белого движения.

Общество Галлиполийцев (Краткая история)

Идея создания Общества Галлиполийцев (ОГ) возникла весной 1921 г. у группы молодых офицеров 1-го корпуса Русской Армии ген. Врангеля, размещенного после Крымкой эвакуации в г. Галлиполи и его окрестностях. Капитан В.В. Орехов, поручик Н.З. Рыбинский и подпоручик В.Х. Даватц подали рапорт с предложением создания Общества Галлиполийцев генералу А.П. Кутепову, командующему 1-м Корпусом. Ген. Кутепов полностью одобрил их начинание.

26 августа 1921 собралось в помещении галлиполийской русской гимназии около 20 генералов и офицеров под председательством ген. М.И. Репьева. Был разработан Устав ОГ, который 15 ноября был утвержден ген. П.Н. Врангелем. 22 ноября 1921 г. стало днем основания Общества Галлиполийцев. Согласно уставу, членами ОГ могли стать все военные и гражданские лица (включая женщин и детей), находившеся в Галлиполийском лагере. Все они также получали право ношения нагрудного креста с надписью «Галлиполи 1920-1921», учрежденного приказом ген. Врангеля в память о «галлиполийском сидении».

Тем, которые «дали Богу души свои».

«Пусть не всегда были подобны горнему снегу одежды белого ратника, – да святится во веки его память! Под тримфальными вратами галльской доблести неугасимо пылает жаркое пламя над гробом безвестного солдата. В дикой и ныне мертвой русской степи, где почиет бeлый ратник, тьма и пустота. Но знает Господь, что творит. Где те врата, где то пламя, что были бы достойны той могилы? Ибо там гроб Христовой России. И только ей одной поклонюся я, в день, когда Ангел отвалит камень от гроба ее.

Памяти усопших воинов

Еще один памятник на крестном пути Русской армии – это памятник-церковь, воздвигнутый на русском кладбище в г. В. Тырново в память воинов-борцов за Россию, умерших в Болгарии, верных своему долгу до последнего дня.

Идея сооружения памятника, равно как и проведение ее в жизнь, принадлежит командиру 1-го армейского корпуса генерал-лейтенанту Витковскому.

15 апреля 1926 года управлением Корпуса были разосланы во все части и партии 1-го армейского корпуса, разбросанные ныне по разным странам, подписные листы для сбора средств на постановку памятника в г. В. Тырново. Всего было собрано, в левах – 23 540 лв. и осталось неразмененными 187 фр.

Мечта Галлиполийца

К середине 1920-х годов, тысячи бывших галлиполийцев переселились во Францию из Сербии и Болгарии. Большинство из них, во всяком случае в первые годы, устроилось по контракту на французских промышленных предприятиях, как в крупных городах (Париж, Лион, Марсель), так и на заводах и шахтах провинциальной Франции. Поступив рабочими на завод, первые галлиполийцы перетягивали к себе с Балкан своих бывших боевых товарищей и постепенно образовывались в крупных и мелких рабочих поселках Франции довольно многочисленные группы белых войнов, от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Почти все они работали простыми рабочими, в условиях тяжелого труда и низкой зарплаты.

Павел Никитич АМФИТЕАТРОВ

 
У любви есть слова,

Те слова не умрут,

Нас с тобой ожидает особенный суд.

Он сумеет нас сразу в толпе различить,

И мы вместе придем – нас нельзя  разлучить.

А.Фет.

О том, что у меня был дядя – галлиполиец, выпускник Александровского военного училища, подпоручик Павел Никитич Амфитеатров, я узнала из уголовного дела 1938 года на другого моего дядю, цивилиста, профессора Московского университета Георгия Никитича Амфитеатрова. Собственно говоря, узнала только о том, что у папы был еще один старший  брат, который эмигрировал за границу, и с 1929 года с ним переписка родных оборвалась.