Памяти усопших воинов

Еще один памятник на крестном пути Русской армии – это памятник-церковь, воздвигнутый на русском кладбище в г. В. Тырново в память воинов-борцов за Россию, умерших в Болгарии, верных своему долгу до последнего дня.

Идея сооружения памятника, равно как и проведение ее в жизнь, принадлежит командиру 1-го армейского корпуса генерал-лейтенанту Витковскому.

15 апреля 1926 года управлением Корпуса были разосланы во все части и партии 1-го армейского корпуса, разбросанные ныне по разным странам, подписные листы для сбора средств на постановку памятника в г. В. Тырново. Всего было собрано, в левах – 23 540 лв. и осталось неразмененными 187 фр.

Приказом 1-му армейскому корпусу от 25 марта 1927 г., для выполнения всех необходимых работ по подготовке к сооружению памятника и для наблюдения за ходом работ, была назначена комиссия в составе председателя, командира 1-й галлиполийской роты полк. Чевати и членов – корпусного благочинного о. Ф. Миляновского и полк. Белавина.

3 ноября 1927 г., в присутсвии местных властей, которые также способствовали делу сооружения памятника, был освящен памятник-церковь. Церковь остается в исключительном ведении благочинного протоиерея о. Ф. Миляновского, как военный храм. Все дело по сбору средств на сооружение передано на хранение в церковь.

Само кладбище приведено в порядок, на всех могилах имеются кресты с надписями. В настоящий момент насчитывается 155 могил, именной список которых вывешен под стеклом в церкви.

Приказом 1-му армейскому корпусу от 22 ноября 1927 г. ген.-лейтенант Витковский выразил свою благодарность полк. Чевати, протоиерею о. Ф. Миляновскому, капитану Главацкому, поручикам Поветкину и Тренько, протодиакону Поддубному, а также всем жертвователям, сердечно отозвавшимся матриально и своим личным трудом.

Воздвигнутая нами церковь, окруженная дорогими могилами, надолго сохранится на братской, славянской земле и явится памятником нашего пребывания в Болгарии.

Н. Куренной
«Часовой» № 44, 1930, стр 19.