Открытое письмо президенту РФ (тоже без ответа !)

Повторное обращение
Союза Потомков галлиполийцев
к Президенту Российской Федерации,
В.В.Путину (2013 г.),
о месте нахождения останков
генерала АП Кутепова.

СОЮЗ ПОТОМКОВ ГАЛЛИПОЛИЙЦЕВ

Его Высокопревосходительству,
В.В.Путину
Президенту Российской Федерации

Париж, 12 декабря 2013 г.

Ваше Высокопревосходительство,

глубокоуважаемый господин Президент!

К Вам обращается Председатель «Союза Потомков Галлиполийцев» от имени потомков тех русских людей, которые сохранили Россию за рубежом с 1920-х гг. и которые сами остались, до своей смерти, верны своей родине России.

 Потомки второго, третьего и даже четвертого поколения покорнейше просят Вашего распоряжения для установления подлинных обстоятельств гибели генерала Александра Павловича КУТЕПОВА, непосредственно связанных с местом захоронения его тела. Тело покойника, по нашим вековым традициям, предается земле, и на том месте воздвигается надгробный памятник с Православным восьмиконечным крестом и надписью. Мы верим в бессмертие души и, поэтому, около погребенных останков Православного человека молимся об упокоении Его души.  В данном случае, мы оказались  лишены этой возможности.

Заочное отпевание раба Божия Александра мы, за границей, смогли совершить только в 1996-м году., в Храме Знамения Божьей Матери Русской Православной Церкви За рубежом в Нью-Йорке, когда получили точное известие о том, что А.П.Кутепов погиб в 1930-м году. Но где покоится его тело, мы так и не знаем.

Генерал от инфантерии Русской Армии А.П.Кутепов являлся почётным Председателем «Совета Общества Галлиполийцев»  с 1921-го года  и до своей смерти. С его именем связаны следующие события.

22 ноября 1920 года первые части 1-го Армейского корпуса Русской Добровольческой Армии под командованием генерала А.П.Кутепова совершили высадку на северном побережье пролива Дарданеллы, на полуострове Галлиполи, ныне Гелиболу. В Галлиполи первый корпус Русской Армии установил свой лагерь, располагаясь по полкам, сохраняя свое оружие, воинские формирования и дисциплину. Этот лагерь просуществовал с ноября 1920 года до середины 1923 года, когда из Галлиполи выехали последние воины Белой армии. Этот период вошел в историю под названием «Галлиполийское стояние».

16 июля 1921 был торжественно открыт памятник на кладбище Галлиполи, в память скончавшимся воинам и штатским лицам, захороненным на этом кладбище. Этот памятник был разрушен землетрясением в 1949 году, но был восстановлен по инициативе Фонда Андрея Первозванного при поддержке Правительства Российской Федерации и вновь торжественно открыт 17 мая 2008 года. В мероприятиях, посвященных этому событию, активное участие принимали представители нашего Союза.

«Союз Потомков Галлиполийцев» продолжает традиции «Общества Галлиполийцев», учрежденного 22 ноября 1921 года.  Наш «Союз Потомков Галлиполийцев» был основан в 2008 году в Париже. СПГ объединяет потомков русских воинов, которые сражались под знаменами Белой Армии, а после эвакуации в ноябре 1920 года из Крыма в течение многих месяцев были расквартированы во временных лагерях в Турции и Тунисе. Всего на чужбине в Галлиполи, Чаталдже, Лемносе и Бизерте оказалось в то время около 150000 русских людей. Главной целью Союза является объединение потомков галлиполийцев для сохранения памяти о своих предках и увековечивание героев Белого движения.

В минувшем году исполнилось 83 года со дня тайного похищения агентами ОГПУ средь бела дня  26-го января 1930-го года на улице Руссле в Париже (rue Rousselet, 7ème Paris) генерала от инфантерии А.П.Кутепова и его последующей гибели. В целях увековечивания памяти этого выдающегося русского военачальника и патриота нашего Отечества, просим Вас оказать возможное содействие в установлении подлинных обстоятельств его гибели и места захоронения.

Это чрезвычайно важно для нас и крайне необходимо для восстановления исторической справедливости. Это даст возможность совершить чин православного отпевания и погребения останков генерала А.П.Кутепова и позволит почтить память вернослужителя своей родины России.

С уважением,       

Алексей П. Григорьев 
Председатель Союза Потомков Галиполийцев  

ПС : Это обращения Союза Потомков Галлиполийцев было уже направленно в предыдущию Администрацию Президента Российской Федерации на имя Президента Д.А. Медведева , 13-го декабря 2011 года. Никакого ответа, к сожалению, мы не получили, имея подтверждение что наше обращение было доставленно в Администрацию Президента через МИД Россйиской Федерации в декабре 2011 года.