Лемнос

(1920-1921)

Ниже приводятся, с некоторыми сокращениями и легким редакцированием, страницы 104-114 книги: В.Х. Даватц и Н.Н. Львов, Русская Армия на чужбине, Белград, 1923. Н.Р.

Николай Николаевич Львов (1867-1944), либеральный политический деятель и журналист, один из руководителей Партии мирного обновления, затем Прогрессивной партии. Депутат 1-й, 3-й и 4-й Государственной думы. В октябре 1918 г., один из организаторов антиболшевистского Совета государственного объединения России. В 1919-1920 гг. редактировал газету «Великая Россия» в Ростове-на-Дону, затем в Севастополе. Эмигрировал в Париж, где был одним из руководителей Русского комитета объединенных организаций. Сотрудничал в газетах «Возрождение», «Новое Время» и «Русь».

Донские казаки на острове Лемнос

Публикуемые ниже выдержки из книги «Казаки в Чаталдже и на Лемносе в 1920-1921 г.г.» (Издание Донской Исторической Комисси, Белград, 1924) – лишь малая часть этого ценнейшего источника, составленного вскоре после описанных в нем событий. При отборе текстов, мы руководстовались главным образом стремлением как можно полнее отобразить бытовую сторону жизни казаков на Лемносе. Таким образом, не получила должного освещения жесткая политика французского командования, упорно стремившегося добиться быстрого распыления русских частей путем последовательного психологического давления и мелких притеснений. Несмотря на усилия ген. Врангеля и их собственного командования, почти безоружные и отрезанные от внешнего мира лемносские казаки были бессильны добиться существенного улучшения своего положения вплоть до отъезда в Сербию и Болгарию, завершившегося в сентябре 1921 года.

 (Редактирование и публикация: Николай Росс).