Александр Александрович ТЕРЕНТЬЕВ

Дорогие Галлиполийцы,
Дорогие Друзья,

Союз Потомков Галлиполийцев со скорбью сообщает вам, что сегодня утром 14 марта 2024 года на 64-ом году жизни скончался член Союза – Александр Александрович ТЕРЕНТЬЕВ.

Александр Александрович был жизнерадостным добрым человеком, с прекрасным чувством юмора и уникальной осанкой. Его радостная улыбка будет всегда нам напоминать Его весёлую и светлую личность.

Союз Потомков Галлиполийцев выражает жене, сестре, дорогим родителям и всем родственникам почившего самые искренние соболезнования.

Просим всех вас, Галлиполийцев, друзей, единомышленников, рассеянных по всему свету, помянуть в своих молитвах, новопреставленного раба Божьего Александра.

Панихида будет отслужена сегодня (14/03/24) в 20ч.00 в кафедральном храме Трёх Святителей – (5, rue Pétel, 75015 – Paris).

Вечная память, мой дорогой друг!

Алексей Павлович Григорьев
Председатель Союза потомков Галлиполийцев


Отпевание новопреставленного раба Божьего Александра состоится во вторник 19 марта 2024 года в 11ч.45, в кафедральном соборе святого Александра Невского, рю Дарю.


Погребение состоится в пятницу 22 марта в 15ч.00 в Каннах – Cimetière du Grand Jas, allée du cimetière, 06400 – Cannes.


 

С Рождеством Христовым!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ СЛАВИТЕ ЕГО!

Председатель и члены Главного правления

Союза потомков Галлиполийцев

поздравляют вас со светлым праздником

Рождества Христова.
 

Галлиполийские панихиды по Белым воинам (2023 г.)

Потомки Галлиполийцев,
Дорогие друзья!

Генерал-лейтенант барон Врангель учредил Общество Галлиполийцев 22 ноября 1921 года, спустя ровно год после прибытия первых частей Русской Армии в Галлиполи.

В память об этом событии, Главным Правлением Союза Потомков Галлиполийцев было принято решение ежегодно, в ближайшую субботу к 22 ноября, везде, где это возможно служить панихиду в местах, где проживают потомки Галлиполийцев и Белых воинов.

25 ноября 2023 года,

в очередной раз, Союз Потомков Галлиполийцев призывает всех Вас присоединится к общей молитве о наших отцах и дедах, героях Белого Движения и всех жертвах большевистского ига.
Традиционно, просим всех Вас, рассеянных по всему свету, организовать в Вашем месте нахождения, эту памятную панихиду, поминающую героический подвиг наших предков. Те из Вас, кто сможет провести у себя поминальную панихиду, просим нас оповестить по следующему адресу: contact@udcrg.org

От всего сердца призываем всех Вас принять активное участие в этом событии.

Главное Правление
Союза Потомков Галлиполийцев

Галлиполийский памятник

Штабс-капитан Василий Васильевич Полянский (1890-1955), окончил Петербургский Политехнический институт, ушел добровольцем на Первую Мировую войну и был награжден орденом Св. Георгия. Он участвовал в Гражданской войне на Юге России, галлиполиец. Обосновался в Париже в 1924 г., где работал шофером такси. Активный деятель Общества Галлиполийцев, его генеральный секретарь с 1934 г., В.В. Полянский много публиковался в Белой периодике в довоенные и послевоенные годы. В 1947 г. он был одним из основателей парижской газеты «Русская Мысль», стал ее администратором и членом редакционной коллегии. В.В. Полянский похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де Буа.

Настоящий очерк В.В. Полянского был опубликован в  октябре 1953 г. в журнале «Общество Галлиполийцев», издаваемом под его редакцией.

Молебен Святому Николаю Чудотворцу

КОММЮНИКЕ СПГ № 16

По случаю Праздника святого Николая Чудотворца, Небесного покровителя Союза Потомков Галлиполийцев и Белого Движения, главное правление Союза Потомков Галлиполийцев приглашает Вас молитвенно присоединиться в воскресенье 21 мая 2023 г., в соборе св. Александра Невского на рю Дарю.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвятеннейший Митрополит Иоанн Дубнинский, отслужит молебен Святому Николаю, перед иконой СПГ по окончании Божественной Литургии.

Очень рассчитваем на Ваше усердное присутствие !

Конец, и Богу слава !

С.С. Тарасов
Начальник Французского Отдела СПГ

Христос Воскресе!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Председатель и члены Главного Правления Союза Потомков Галлиполийцев поздравляют Вас со светлым Праздником Воскресения Христова.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Патриаршее поздравление архиепископу Михаилу

Патриаршее поздравление архиепископу Михаилу (Донскову) – духовнику Союза Потомков Галлиполийцев – с 80-летием со дня рождения.

Торжественная панихида Галлиполийцев в Русском кладбище в Sainte-Geneviève-des-Bois в субботу 23 ноября 2019 г.

29 марта 2023 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Михаила (Донскова) с 80-летием со дня рождения.

Преосвященному архиепископу Михаилу (Донскову)

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной личной датой — 80-летием.

Вся Ваша жизнь была связана с ревностным служением Церкви Христовой, которой Вы стремились отдавать свои силы и таланты, внося весомый вклад в духовно-нравственное просвещение и воспитание молодого поколения. Призрев на Ваши разнообразные жертвенные труды, Милостивый Господь сподобил Вас принять священный сан, а впоследствии призвал к высшему деланию в Своем Винограднике — к епископству.