" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн вручил Союзу потомков Галлиполийцев Орден Св. Благоверного князя Александра Невского

 

Орден Св. Александра Невского

В воскресенье 12 декабря 2021 года Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Дубнинский, Архиепископ православных приходов русской традиции в Западной Европе, совершил Божественную Литургию в кафедральном Александро-Невском соборе Парижа. Ему сослужили протоиерей Евгений Чапюк, клирик собора, протоиерей Василий Шевчук, настоятель молдавоязычной общины при соборе, а также протодиакон Иоанн Дробот, клирик собора. За богослужением пел архиерейский хор под управлением протодиакона Александра Кедрова. После чтения Евангелия Владыка Митрополит обратился к клиру и прихожанам с пастырской проповедью.

Грамота от председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Главному Правлению и членам Союза Потомков Галлиполийцев, правопреемнику Общества Галлиполийцев по случаю 100-летия создания Общества Галлиполийцев (1921 — 2021).
Митрополит Иларион,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.
Нью-Йорк — 21 ноября 2021 г.

Первый русский кадетский корпус

Торжественное построение в Корпусе. 1936 г.

Первый русский великого князя Константина Константиновича кадетский корпус возник в феврале 1920 г. в Одессе, незадолго до эвакуации города белыми. Он  был создан путем вливания в местный, Одесский кадетский корпус, Киевского корпуса и части воспитанников Полоцкого корпуса. Нашедшие приют в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (будущуая Югославию) кадеты и персонал корпуса получли в свое пользование просторное здание в г. Сараево. В 1925 г. в Первый русский корпус прибыло из Шанхая три десятка кадет, воспитанников Сибирского кадетского корпуса.

Здание Первого русского корпуса до 1929 г.

           В Югославию был также эвакуирован, в ноябре 1920 г.,  Крымский кадетский корпус, состоящий из воспитанников Полтавского и Владикавказского корусов. В 1922 г.  он получил в свое распоряжение просторные бывшие армейские казармы в г. Белая Церковь. В сентябре 1929 г. Крымский корпус был закрыт. Часть его кадет была перведена в Первый русский кадедетский корпус, переселившийся в Белую Церковь, другая часть – в Донской кадетский корпус.
            Донской корпус, как и Крымский, эвакуировался в Югославию из Крыма в ноябре 1920 г. Он поселился в местечке Билече, затем в г. Горадже. Корпус закрылся в 1933 г. и его кадеты влились в состав Первого русского корпуса в Белой Церкви.

Белые русские в Испанской войне

Прот. Александр Шабашев служит литургию на горе Эль Контадеро.
Плакат республиканского лагеря во время Испанской войны

             В июле 1936 г. началась в Испании гражданская война. Правительственный, республиканский лагерь, подкрепленный влиятельной испанской коммунистической партией, получил поддержку СССР и левых кругов демократических стран. Лагерь генерала Франко, восставшего против законной власти во имя национальной и монархичческой Испании, поддерживался Италией и Германией. Русские эмигранты разделились в своем отношении  к испанской гражданской войне. Среди них некоторые соблазнились обещаниями советских властей о полной амнистии и разрешении вернуться на родину ценой активной поддержки борьбы испанского республиканского лагеря. Несколько сотен (ок. 340?) таких русских эмигрантов поступило в испанские интернациональные бригады. Отдельные эмигранты из демократического лагеря, среди них историк и философ Георгий Федотов, в силу своих убеждений объявили себя на стороне испанских республиканцев. Главный лидер русских либералов в зарубежье П.Н. Милюков выбрал нейтральную позицию по отношенню  к испанским событиям, считая их чисто внутренним испанским делом.

Галлиполийские панихиды по Белым воинам прошли по всему миру

20 ноября 2021 года по случаю 100-летия основания Общества Галлиполийцев (1921 – 2021) по всему миру были совершены торжественные панихиды Союза Потомков Галлиполийцев.

Главное Правление СПГ от сердца благодарит каждого из вас кто своим трудом, присутствием и молитвой позволил достойно отметить этот день.

Галлиполийцы в Калифорнии

ген. П.Н. Буров
ген. П.Н. Буров

Основанное в ноябре 1921 г. Общество галлиполийцев (ОГ) имело в 1930-ые годы отделы в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Франции, Чехословакии, Югославии, а также отделения в США и Люксембурге. Вторая мировая война нарушила работу Общества. По окончании боевых действий, деятельность ОГ постепенно возродилась и в 1950-е  годы отделы Общества галлиполийцев существовали во Франции, Бельгии, Зап. Германии, США и Южной Америке, отделения – в Марокко, Испании, Сирии и Австралии. В послевоенные годы председателем главного правления ОГ был генерал П.Н. Буров, до 1952 г. проживающий во Франции.

            Генерал Петр Никитич Буров (1872-1954) окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище в 1894 г. и Академию Генерального штаба в 1903 г. В Первую мировую войну генерал-майор Буров, георгиевский кавалер, командовал 178-ой и 129-ой пехотными дивизиями, был начальником штаба Особой армии. Он примкнул к Вооруженным силам Юга России в начале осени 1919 г. (перешел от красных). Ген. Буров оставался в рядах Русской армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В апр. 1922 г. – начальник Александровского военного училища в Болгарии, В 1922 г. выслан из Болгарии в Югославию. Осенью 1925 г. переехал во Франции, в Нильванж (Лотарингия). Там возглавлял группу РОВС и 1-го армейского корпуса, а также отделение Союза галлиполийцев. После 1945 г. – в Париже, во главе Временного главного правления Общества галлиполийцев. В 1952 г. переехал к сыну в США. Ум. 2 нояб. 1954 г. в Балтиморе (США).

Лагерь Келлерберг

Келлерберг — Русский лагерь

В лагере Келлерберг 1 ноября 1945 г. завершился путь Русского корпуса.

            Русский (охранный) корпус был организован в оккупированной немцами Югославии в сентябре 1941 г. Его инициатором был генерал М.Ф. Скородумов, которого вскоре сменил генерал Б.А. Штейфон, командующий корпусом до своей смерти в апреле 1945 г. По замыслу, Русский корпус должен был сражаться против Красной армии, однако до осени 1944 г. он по решению немецких властей лишь выполнял охранные задания и воевал против красных партизан Тито. С 1941 по 1945 г. через Корпус прошло 17 090 человек (1 132 умерших, 2 380 раненных,  2 297 без вести пропавших). В подавляющем большинстве, в Русском корпусе служили русские эмигранты из Югославии и Болгарии, и среди них много галлиполийцев. 12 мая 1945 г. корпус сдался в Австрии британским войскам. Почти все его чины (ок. 4 500)  не были советскими гражданами и не подлежали выдаче советским властям по Ялтинским соглашениям. В октябре 1945 г. корпус под командованием полковника А.И. Рогожина был размещен в лагере Келлерберг, недалеко от австрийского города Филлах Последние лагерники покинули Келлерберг лишь в 1952 г.