Белые русские в Испанской войне

Прот. Александр Шабашев служит литургию на горе Эль Контадеро.
Плакат республиканского лагеря во время Испанской войны

             В июле 1936 г. началась в Испании гражданская война. Правительственный, республиканский лагерь, подкрепленный влиятельной испанской коммунистической партией, получил поддержку СССР и левых кругов демократических стран. Лагерь генерала Франко, восставшего против законной власти во имя национальной и монархичческой Испании, поддерживался Италией и Германией. Русские эмигранты разделились в своем отношении  к испанской гражданской войне. Среди них некоторые соблазнились обещаниями советских властей о полной амнистии и разрешении вернуться на родину ценой активной поддержки борьбы испанского республиканского лагеря. Несколько сотен (ок. 340?) таких русских эмигрантов поступило в испанские интернациональные бригады. Отдельные эмигранты из демократического лагеря, среди них историк и философ Георгий Федотов, в силу своих убеждений объявили себя на стороне испанских республиканцев. Главный лидер русских либералов в зарубежье П.Н. Милюков выбрал нейтральную позицию по отношенню  к испанским событиям, считая их чисто внутренним испанским делом.

Генерал М.А. Пешня
Генерал Е.К. Миллер

            В белом лагере отношение к Испанской войне оказалось неоднозначным. Некоторые, отклоняя поодержку республиканцам, среди которых ключевую роль играли коммунисты, считали Испанскую войну не своим, не русским делом. Генерал Деникин, противник участия белых русских в этой войне, писал,  что русская кровь может быть пролита лишь за русское дело. Даже среди бывших чинов так называемых «цветных» полков не было единомыслия. Начальник алесеевцев, полк. С.А. Мацылев, запретил им участие в Испанской войне. Ген. А.В. Туркул не запретил своим дроздовцам участие в испанской междоусобнице, но отказался от формального призыва к ней. Зато генерал-предатель Н.В. Скоблин, начальник корниловцев, и начальник марковцев ген. М.А. Пешня официально призвали своих соратнков принять участие в Испанкой войне на стороне Франко.

Генерал П.Н. Шатилов

           Председатель Русского обще-воинского союза (РОВС) генерал Е.К. Миллер был не против участия членов Союза в Испанской войне и намеревался предоставить ген. Скоблину командование будущей русской части в войсках ген. Франко. Скоблин должен был также воглавить белую делегацию, отправленную в Саламанку для ведения переговоров с испанским военным руководством. Но Скоблин от поручения отказался и белую делегацию, в начале 1937 г., возглавил ген. П.Н. Шатилов.

Знамя Терцио де рекетес Донья Мария де Молина.

            Теоретически, проще всего было перебираться и Испанию из Франции, но в стране (с мая 1936 г. по апрель 1938 г.) находилось у власти правительство      «народного фронта». Оно сочувствовало испанским республиканцам и всячески, хотя и негласно, их поддерживало. Таким образом группам русских белых добровольцев приходилось переходить испанскую границу нелегально. Четырем таким группам это удалось. Но пятая была задержана французскими жандармами и  переходы в Испанию из Франции прекратились. Отправку белых добровольцев в Испанию из других стран российского рассеяния организовать не удалось.

Ген. А.В. Фок

            В 1937 г. в рядах Терцио де рекетес Донья Мария де Молина, был сформирован под командованием ген. А.В. Фока  и, после его смерти,  кап. Н.Е. Кривошея, русский отряд, состоявший из 72 чинов. За исключительную доблесть в боях, русские добровольцы были отблагодарены чинами и наградами. Их навещал ген. Франко и 3 мая 1939 г. они приняли участие в «параде победы» в Валенсии. По окончании военных действий, многие из русских добровольцев остались в Испании и хорошо обустроились в стране. В книге, опубликованной в 2016 г., историк Константин Семенов оценивает общее количество русских добровольцев, служивших в войсках ген. Франко, в 150-170 человек. Из них 19 было убито и многие ранены.

Русские добровольцы в Испании. В центре – архим. Иоанн Шаховской.

            У русского отряда в Испании не было постоянного священника, но его посещали члены православного духовенства, среди них архим. Иоанн Шаховской из Берлина (впоследствии архиепископ Сан-Францисский), прот. Александр Шабашев из Брюсселя и игумен Никон Греве из Парижа (впоследствии архиепископ Бруклинский).

            Самым видным русским участником белой борьбы в Испании был ген.-майор Анатолий Владимирович Фок (1879-1937). Он окончил в 1900 г. Константиновское артиллерийское училище. В Первую мировую войну – полковник, командир 51-го тяже.лого артиллерийского дивизиона. С июня 1918 г. в Добровольческой армии. Занимал рзличные командные должности в белых артиллерийских частях до эвакуации из Крыма. Галлиполиец. Жил в Болгарии и затем во Франции, где работал на заводе и участвовал в Сокольском движении. В 1931 г. ген. Фок возглавил группу 1-го армейского корпуса в Париже. С 1934 г. – председатель главного правления Общества галлиполийцев. Поступив добровольцем в армию ген. Франко, ген. Фок служил с чином младшего лейтенанта. Он был убит в бою в сентябре 1937 г. под Сарагоссой и посмертно награжден высшей испанской военной наградой – Крус Лауреада.

Генерал Н.В. Шинкаренко
Капитан В.В. Орехов

           Другой белый генерал участник Испанской войны, ген.-майор Николай Всеволодович Шинкаренко (1890-1968), окончил в 1909 г. Михайловское артиллерийское училище. Участвовал в Балканской войне. В Первую мировую войну командовал эскадроном, затем батальоном. В Добровольческой армии с ее зарождения. Занимал различные командные должности в белых войсках. В 1920 г. – командир 2-ой отдельной конной бригады, позже начальник Туземной дивизии. Галлиполиец, затем в Югославии, с 1925 г. во Франции. Писатель под псевдонимом Н. Белогорский. Доброволец в армии ген. Франко, лейтенант испанской службы. Военный корреспондент «Часового» в Испании. После войны остался в Испании, принял испанское гражданство и жил в Сан-Себастьяне.

        Капитан В.В. Орехов, редактор влиятельного журнала «Часовой», недвусмысленно принял сторону испанских «белых». Он поплатился за свои убеждения: в 1936 г. французские власти закрыли его журнал и с января 1937 г. ему пришлось «Часовой» издавать в Брюсселе. В.В. Орехов участвовал в качестве корреспондента в испанской гражданской войне  и в 1937 г. встречался с ген. Франко.                                                                         

                                                                                              Николай Росс

Два фронта

            В. Орехов. Два фронта // Часовой № 173. 1 сентября 1936. С. 4.  

Испанские республиканцы издеваются над трупом монахини-кармелитки.

            Сейчас в этом не может быть никакого сомнения. Два фронта разделяют население Европы. Фронт безбожия, интернациональной шпаны, безудержного хамства и отрицания всего святого, возглавляется красной Москвой. Этот фронт, эта страшная сила пыталась подчинить себе весь мир. Он действовал и действует разными способами: где надо, бомбой, поджогами, убийствами, провокацией, где еще не надо, внезапно выявленным патриотизмом, красивыми словами о защите родины, наконец, посулами, обещаниями и действительно талантливо поставленной пропагандой.

Русские добровольцы в Испании

           Против него стихийно восстал другой фронт – белый. В нем соединились все здоровые силы европейских народов, понявшие ложь и коварство интернациональных обманщиков. Этот фронт – белый фронт – является естественным продолжением нашей борьбы с большевиками, начатой во имя России, человечества и национальной чести.        Сейчас в Испании происходит первое испытание белой армии, которая, где видимо, а где невидимо возникла во всех европейских государствах. От победы той или другой стороны зависит судьба многих европейских государств. Нечего и говорить, что победа красных нанесет тяжелый удар белому фронту, в то время, как их поражение придаст новые силы и уверенность национальным силам Европы и, стало быть, приблизит час так долго нами ожидаемого падения московской интернациональной власти.

            Мы – русские белые,  – волей судьбы поставленные в безвыходное положение, живущие в своеобразной черте оседлости, можем пока только морально сочувствовать героической борьбе испанской белой армии. Но в ней есть наши товарищи. Сколько их, мы не знаем, но пусть те, кто имеет возможность хотя бы на чужой земле принять участие в борьбе с нашим общим врагом, примут наш горячий привет. И пусть они передадут его тем испанским патриотам, которые подняли новое «корниловское» восстание во имя чести и правды.

            Большевизм, как мы уже много раз писали, может принимать любые формы. Но он остается большевизмом. «Тактику» Сталина могут принимать всерьез лишь очень недалекие люди. Сегодня в Москве происходит процесс против троцкистов, завтра сталинцы смогут арестовать даже Ягоду. От этого смысл большевизма не изменится. Не изменится потому, что разлагающая его идея гуляет по всему миру. Если в обществе живет прокаженной, то, какие бы предосторожности не принимал, проказы вам не избежать. Также и с большевизмом: пока в Москве существует красная власть, она будет служить источником заразы для всего мира.

            Еще два-три года тому назад доморощенные политики смеялись над возможностью крестового похода против большевизма. Сейчас он начался. Только начался. Но его уже не остановить. И в этой страшной хватке, которая назревает, не будет полумер. Победа Сталина будет означать большевизацию всего мира, его поражение избавит народы от красного кошмара и принесет России свободу, величие и национальный подъем.

                                                                                                          В. Орехов

***

Русский доброволец из Испании  

            Русский доброволец из Испании (Из письма). // Часовой № 173. 1 сентября 1936.. С. 5-6.

            Вот уже четырнадцатый день, как я сражаюсь за наше общее дело на стороне испанской белой гвардии. Спешу поделиться с вами и читателями «Часового» моими впечатлениями. Я уже писал вам перед отъездом из Р., что при первых же известиях о восстании испанского офицерства против агентов III-го Интернационала, я твердо решил, вместе с моими товарищами, бросить все и идти драться. Хотя это грозило мне очень многими неприятностями, я это выполнил…

Отряд русских добровольцев на Арагонском фронте.

            Перешло нас четыре человека границу Испанского Марокко. С первого же момента  – то же, что было в Добровольческой армии, когда к нам переходили с красной стороны… При первом же разговоре с пограничной охраной, когда выяснилось, что мы – русские, к нам отнеслись весьма недружелюбно и, надо вам сказать, что мы едва избежали крупных неприятностей… Однако же, пройдя неизбежные опросы сержанта и лейтенанта из низших чинов, мы добрались до командующего постом капитана, который оказался исключительно в курсе событий в России, знал о существовании русской эмиграции и очень сердечно отнесся к нам. Я никогда не забуду этот вечер на пограничном посту, где мы – гости испанского офицера – впервые увидели со стороны иностранца понимание опасности большевизма и необходимости борьбы с ним до конца. Мы, как могли, в первый же день пребывания в белой Испании выполнили свой долг и поведали ему, как горек опыт нашей гражданской войны, той же, что они ведут сейчас, той же, что мы начали много лет назад…

Русские добровольцы на Эбро. 1938 г.
Протопресвитер Александр Шабашев

           Затем нас отправили в штаб района, где мы встретили уже прямо дружеское отношение. Мы изъявили – все четверо – желание отправиться немедленно на фронт. Жили два дня в казармах. К счастью все наши документы оказались в полном порядке и вполне удовлетворили штаб. На третий день мы были зачислены в Н-скую офицерскую резервную роту и отправлены в порт З., откуда на пассажирских аэропланах нас перевезли на полуостров…

            Вдумайтесь в это понятие: «офицерская рота», в которой я нахожусь четырнадцатый день. Это то же самое, до странного то же самое, что было у нас в первые месяцы Добровольческой армии. Под знамена сейчас стеклись все, и стар и мал. Рядом со мной в строю отставные штаб-офицеры, в то время, как ротой командует капитан. Мы «числимся» в резерве, но уже участвовали в одном бою и трех стычках. Люди сейчас очень нужны. И хотя нет названия «ударный», наша часть с честью его заслужила.

            Здесь на испанском юге все население против большевиков. Надо только видеть, как встречают белых. Красные зверствуют, как и у нас. Мы, вот, прошли уже десятка два селений и я лично видел разрушенные, сожженные и загаженные храмы, трупы священников, трупы детей и женщин. Я лично видел и присутствовал при составлении протокола: жену ушедшего к белым жандарма, мать четырех детей, изнасиловала при детях банда красногвардейцев, потом при ней же убила двух ее мальчиков… Страшные сцены, которые, естественно, ожесточают и белых. «Белые» – так они и называют себя. Как солдат, я не могу писать многого, но скажу, что в испанской белой армии я почувствовал себя, как и мои товарищи, наконец, исполняющим свой долг. […]

            Я. бывший русский офицер, горд и счастлив тем, что выполняю свой долг. Здесь борьба с большевиками не словами, а оружием. А что это большевики, и никто иной,  надо посмотреть образцы пропаганды красных, действительно талантливой. В городе С-о мы с налета захватили весь их пропагандный запас.  Там мы захватили саженные портреты Сталина и Ленина, образцовые красные уголки, воззвания потив религии, отвратительные антирелигиозные плакаты и пр. Испанские офицеры определенно говорят, что все это делается по приказанию резидента Сталина, живущего в Мадриде… В трагическое положение попали те офицерыы (и даже генералы), которые пошли служить красным. Их держат, как спецов, при них комиссары и их расстреливают при первой же боевой неудаче. Мы же здесь в белом лагере –  все от генерала и до последнего солдата – испанцы и немногие иностранцы – выполняем свой долг защиты веры, культуры и всей Европы от нового натиска красного зверя.

Панихида по Белым воинам в храме Кинто де Эбро – 27 января 2012 г.

            Передайте через ваш журнал привет всем русским офиццерам, не только от нас четырех, но и от испанских офицеров в лице нашего доблестного командира – капитана Х., которому мы прочли наше письмо и который знает, что он борется не только за Испанию, но за наше общее, в том числе и русское дело.

            Если останемся живы, напишем. Если нет, запишите где-нибудь наши имена, чтобы их помянула будущая Россия.

            Искренне ваш, преданный

                                   б. поручик артиллерии Н.

            От редакции: Редакция «Часового» без всяких изменеий, с очень небольшими, необходимыми сокращениями, помещает это простое, бесхитростное письмо лично ей хорошо известного поручика, б. участника Добровольческой армии и б. нашего сотрудника. К этим волнующим строкам мы прибавить ничего не можем. Их, и переданный через наше посредство привет, оценит по достоинству русское офицерство. Имена же двух белых офицеров, одного бывшего кадета и одного юноши без чина и звания, бросивших все и пошедших под красные пули во имя нашей общей идеи, редакция сохранит как пример того, что русская доблесть и русская честь не умерли в разлагающей обстановке эмиграции и «есть еще порох в невидимых пороховницах» русского белого воинства.