
Светлой памяти добровольца подпоручика
Александра Павловича Маржецкого (1895-1973),
чина команды бронепоезда «Иоанн Калита».

Ранней осенью 1919 г. Вооруженные силы Юга России ген. Деникина (167 000 человек) вели бои на фронте, простирающемся от Украины до Каспийского моря. В прямом направлении «на Москву» сражалась Добровольческая армия под командованием ген. М.З. Май-Маевского (57 000 человек), а главной ее боевой силой был Первый армейский корпус ген. А.П. Кутепова. Он включал в себя Корниловскую, Марковскую и Дроздовскую дивизию, а также отдельные пехотные, кавалерийские, артиллерийские и технические части. 24 июня 1919 г. частями ген. Кутепова был взят Харьков.

В августе 1919 г., отбросив от Харькова накопившиеся у него красные силы, корпус ген. Кутепова возбновил военные действия в северном направлении. 20 сентября пал Курск, принесший белым 15 000 пленных, из которых многие вступили в их ряды, и укрепивший белые силы 60 трофейными орудиями, 100 пулеметами и 4 бронепоездами. Затем Кутепову было приказано главным командованием наступать на Орел, который был взят 11 октября. Но красная конница Буденного прорвала белый фронт восточнее Курска и Орел пришлось сдать 20 октября 1919 г. Начался откат к югу белых войск, завершившийся в марте 1920 г. в условиях кошмарной эвакуации Новороссийска.











