Белые бронепоезда у Курска

Подп. А.П. Маржецкий

Светлой памяти добровольца подпоручика
                                                          Александра Павловича Маржецкого (1895-1973),
чина команды бронепоезда «Иоанн Калита».

Бронепоезд «Иоанн Калита».

           Ранней осенью 1919 г. Вооруженные силы Юга России ген. Деникина (167 000 человек) вели бои на фронте, простирающемся от Украины до Каспийского моря. В прямом направлении «на Москву» сражалась Добровольческая армия под командованием ген. М.З. Май-Маевского (57 000 человек), а главной ее боевой силой был Первый армейский корпус ген. А.П. Кутепова. Он включал в себя Корниловскую, Марковскую и Дроздовскую дивизию, а также отдельные пехотные, кавалерийские, артиллерийские и технические части. 24 июня 1919 г. частями ген. Кутепова был взят Харьков.

Чествование ген. Кутепова в Харькове

            В августе 1919 г., отбросив от Харькова накопившиеся у него красные силы, корпус ген. Кутепова возбновил военные действия в северном направлении. 20 сентября пал Курск, принесший белым 15 000 пленных, из которых многие вступили в их ряды, и укрепивший белые силы 60 трофейными орудиями, 100 пулеметами и 4 бронепоездами. Затем Кутепову было приказано главным командованием наступать на Орел, который был взят 11 октября. Но красная конница Буденного прорвала белый фронт восточнее Курска и Орел пришлось сдать 20 октября 1919 г. Начался откат к югу белых войск, завершившийся в марте 1920 г. в условиях кошмарной эвакуации Новороссийска.          

Предельное продвижение сил ген. Деникина на Москву.

            В русскую гражданскую войну бронепоезда сыграли очень важную роль  в боевых операциях. Равнины Юга России, покрытые довольно плотной сетью железных дорог, особенно подходили для их эффективного применения. Их было много у красных, как у белых. К сентябрю 1919 г. в ВСЮР было 40 бронепоездов, из которых 12 – в Добровольческой армии.
            Бронепоезд составлялся из боевой части, ведущей бой, и базы – вспомогательного поезда, состоящего из ремонтных вагонов для обслуживания бронепоезда и теплушек для команды. Боевая часть обычно состояла из бронепаровоза, от одной до трех бронированных площадок с орудиями и пулеметами, и нескольких контрольных платформ с рельсами, шпалами и другим железнодорожным имуществом для ремонта железнодорожного полотна. Начиная с 1919 г., каждый бронепоезд имел свой особый флаг. Первые белые бронпоезда были сформированы из захваченных красных бронепоездов в июле 1918 г. во время 2-го Кубанского похода.
            Ниже  описаны действия под Курском трех белых бронепоездов.

Полк. А.А. Зеленецкий

            Тяжелый бронепоезд «Иоанн Калита» был создан в феврале 1919 г. в Екатеринодаре и Новороссийске. Он участвовал в боях на Юге России и был оставлен в марте 1920 г. при эвакуации Новороссийска. «Иоанн Калита» был возрожден в Крыму и воевал в Русской армии ген. Врангеля. Он остался в Керчи при эвакуации. В апреле-октябре 1919 г. бронепоездом командовал полк. Зеленецкий.  
            Полковник Александр Александрович Зеленецкий (1886-1960).  окончил 3-й Московский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище (1907 г.). В Первую мировую войну полковник 114-й артиллерийской бригады, георгиевский кавалер. В Добровольческой армии, с окт. 1918 г. командир бронепоезда «Генерал Алексеев», затем на бронепоезде “Единая Россия”, с апр. 1919 г. командир бронепоезда «Иоанн Калита» и 2-го дивизиона бронепоездов. В янв. 1920 г. командир 8-го бронепоездного дивизиона, с авг. 1920 командир бронепоезда «Единая Россия» до эвакуации Крыма. В 1-й батарее 6-го артиллерийского дивизиона в Галлиполи. Во Франции с 1925, где работал шофером такси. Член РНСУВ ген. Туркула. Ум. 27 июня 1960 г. в Монморанси (под Парижем).
            Легкий бронепоезд  «Генерал Корнилов» сформированный в июле 1918 г., участвовал во 2-м Кубанском походе. В 1919 г. – в составе 2-го бронепоездного дивизиона. С окт. 1919 г. – на Северном Кавказе, оставлен в марте 1920 г. при отходе из района Туапсе. Во время Курской операции бронепоездом командовал шт.-капитан Заздравный.

Кап. Н.Е. Шахаратов

           Легкий бронепоезд «Офицер» был создан в августе 1918 г. в Екатеринодаре. В 1919 г. он входил в состав 2-го бронепоездного дивизиона. Насчитывл 48 офицеров и 67 солдат в марте 1920 г., оставлен при эвакуации Новороссийска. «Офицер» был возрожден в Крыму и участвовал в операциях Русской армии. Погиб 29 окт. 1920 у ст. Таганаш. С мая 1919 по окт. 1920 г. бронпоездом командовал полк. М.И. Лебедев. а в сентябре 1919 г. его временно замещал шт.-капитан Г.Э. Симмот.
            Капитан Георгий Эдуардович Симмот (1894-1985) в Первую мировую войну подпоручик 1-го мортирного тяжелого артиллерийского дивизиона. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. Во ВСЮР и Русской Армии с сен. 1919 по июнь 1920 на бронепоезде “Офицер”, затем в команде Конвоя до эвакуации Крыма. Галлиполиец, капитан, в 2-ой батарее 6-го артдивизиона. Позже – подполковник. В эмиграции во Франции, начальник группы 6-го артдивизиона в Париже. После войны в США, член Общества галлиполийцев. Ум. 3 мар. 1985.
            (О капитане Николае Ефимовиче Шахаратове была в свое  время опубликована биографическая статья на сайте Союза потомков галлиполийцев, в разделе «Перекличка».)                                                                                                   

                                                                                                          Николай Росс           

             Выдержка из книги: «Материалы для истории Корниловского ударного полка.» Ответственный составитель материалов – М.Н. Левитов. Париж, 1974. С. 297-300. Текст подвергся легкому редактированию. 

Бронепоезда        

Команда бронепоезда “Офицер”

         На линии Белгород-Курск находился в первых числах сентября 1919 года бронепоездной дивизион в составе двух легких бронепоездов, – «Офицер» и  «Генерал Корнилов», – и тяжелого – «Иоанн Калита». 6 сентября эти бронепоезда получили задание содействовать  наступлению Корниловской ударной бригады на Курск. Действиям бронепоездов руководил старший в чине полковник Александр Александрович Зеленецкий. Наступления наших войск началось из района станции Солнцево и ближайшей к ней станции Полевая, примерно в 25 верстах от Курска, которая была занята без боя [белыми бронепоездами].

Красный бронепоезд «Черноморский»

            Красные занимали позиции к югу от реки Сейм. Их бронепоезда стояли примерно в 3 верстах впереди этой позиции. Двигавшиеся впереди наших пехотных частей  бронепоезда «Генерал Корнилов» и «Иоанн Калита» вступили в бой с неприятельскими бронепоездами, между тем как бронепоезду «Офицер» было поручено охранять железнодорожную линию Солнцево-Полевая. Командир бронепоезда «Иоанн Калита» полковник Зеленецкий был с телефонистами на наблюдательном пункте, и вместе с ним был штабс-капитан Амасийский, который руководил в этот день стрельбой бронепоезда. Штабс-капитан Амасийский заметил вагон красного цвета, прицепленный, повидимому, к составу советского бронепоезда Он передал на «Иоанн Калита» указания для пристрелки по этой цели. После второго выстрела 5-дюймового орудия, наш снаряд попал прямо в намеченный вагон и произошел очень сильный взрыв. По полученным позднее сведениям, в вагоне был груз пироксилина, предназаченный для разрушения моста и пути через Сейм. Передавали что взрывом был убит один из командиров советского бронепоезда.

Шт.-кап. В.Я. Амасйский

           Под впечатлением взрыва два неприятельских бронепоезда поспешно отошли к реке Сейм, не успев уничтожить железнодорожный мост через ручей перед позицией красных. Под прикрытием огня бронепоезда «Иоанн Калита» бронепоезд «Генерал Корнилов» прошел по мостику через ручей и, остановившись на уровне окопов красных, открыл по ним продольный огонь из орудий картечью и из пулеметов. Когда эта стрельба прерывалась на короткое время, красные выбегали из окопов в нашу сторону, без винтовок, для сдачи в плен. Другие убегали в стороны от железной дороги по окопам. Так повторилось несколько раз. С наблюдательного пункта бронепоезда «Иоанн Калита» был вызван небольшой отряд из состава команды с двумя ручными пулеметами Льюиса для встречи и охраны сдающихся в плен. Около 600 человек было передано корниловским частям. Бронепоезда оставались в таком положении до подхода нашей пехоты. Подошедшие части Корниловской бригады заняли оставленную красными позицию. Подошел и бронепоезд «Офицер», ранее охраняющий тыл. Наступила темнота.

Танк Добровольческой армии

            Около 23 часов 6 сентября, после совещания начальников, командовавший бронепоездным дивизионом полковник Зеленецкий решил произвести ночное нападение на Курск. На южном берегу реки Сейм, у начала моста, было поставлено охранение от Корниловского ударного полка с танком. Большой мост через Сейм оказался почти неповрежденным. Взорванный красными один стык рельс на мосту был быстро исправлен и подкреплен, и три наших бронепоезда благополучно перешли на северный берег реки Сейм.

Бронепоезд «Офицер»

           Боевой частью бронепоезда «Офицер» в этот день командовал штабс-капитан Симмот, а поездом «Генерал Корнилов» штабс-капитан Заздравный. Перед легкими бронпоездами шла пешая разведка, которой руководил лично командовавший дивизионом полковник Зеленецкий. Движение происходило без огней в тишине, насколько это технически было возможно. Подходя к входному семафору станции Курск, пешая разведка увидела два бронпоезда красных, но сама не была ими замечена. Разведчики были настолько близко к неприятелю, что могли в ночной тишине слышать спор у красных: одни хотели выехать вперед, а другие не хотели.

Бронепоезд «Генерал Корнилов»

            Бронепоезда «Офицер» и «Генерал Корнилов» открыли огонь одновременно, с расстояния около 20 сажен. Один наш снаряд попал в бронепоезд красных. Неприятельские бронепоезда устремились назад и скрылись между товарными составами. При первых выстрелах все освещение на станции погасло. Бронепоезд «Офицер» вышел вперед, выслал разведку для осмотра пути и двинулся вслед за неприятелем; подойдя к нему вплотную, бронепоезд дал три выстрела. Одним из этих выстрелов был подбит неприятельский паровоз и обварены паром два механика. Команда красного бронепоезда была частью перебита, частью бежала, но помощник командира бронепоезда «Кронштадтский» не испонял приказания выйти со своей площадки. Тогда штабс-капитан Шахаратов, исполнявший должность старшего офицера нашего бронпоезда, первым вскочил на неприятельскую боевую площадку. Советский помощник командира вышел ему навстреч, как будто с целью сдаться в плен, но внезапно проговорив «Ну, пока суть да дело…», выхватил револьвер и в упор выстрелил в штабс-капитана Шахаратова, к счастью промахнувшись. Он был тотчас же убит подоспевшими чинами бронепоезда «Офицер».

Флаг бронепоезда «Офицер»

            Несмотря на возникшее на станции замешательство, красные пытались эвакуировать свои поездные составы, некоторые из которых стояли под парами. Но нашими снарядами были повреждены выходные стрелки, и вскоре произошло крушение. Второй неприятельский бронепоезд «Истребитель» сошел с рельс. Он был замечен благодаря пламени вспыхнувшего пожара, и бронепоезд «Офицер» обстрелял его с расстоянии около 80 сажен. Тремя нашими выстрелами было подбито головное 42-линейное орудие противника, убиты находящиеся при нем трое красных и разбит сухопарник паровоза. В это время к бронепоезду «Офицер» подошел посланный от коменданта станции с требованием: «Прекратить стрельбу по своим!» Посланец был убит на месте.

Бронепоезд «Единая Россия»

            Бронепоезда «Офицер» и «Генерал Корнилов» продолжали, по временам, открывать артиллерийский и пулеметный огонь по району станции, а «Иоанн Калита дал несколько выстрелов по направлении города Курск. Красные не только оставили станцию, но у них возник беспорядок и в городе. Наши бронпоезда оставались на станции Курск примерно до 2 часов 7 сентября. К этому времени вода в их паровозах была на исходе, а наполнить ее на станции не представлялось возможным. Кроме того, с рассветом красные могли опомниться и заметить, что на станции нет никаких наших войск, кроме трех бронепоездов.

Ген. Кутепов в Харькове

            Полковник Зеленецкий приказал оставить станцию Курск и отойти к нашему расположению. При этом был вывезен первый из подбитых нами красных бронепоездов, «Кронштадтский», состоявший из двух двухорудийных бронеплощадок и одного паровоза. Вооружение его состояло из четырех трехдюймовых орудий образа 1914 года, с запасом около 1 500 снарядов, и восьми пулеметов. Орудия были установлены в закрытых башнях, имеющих круговое вращение посредсвом зубчатой передачи, работой одного человека. Весь боевой состав этого бронпоезда был сделан тщательно и, повидимому, был недавно выпущен с завода. Команда бронепоезда состояла из матросов Балтийского флота. Второй бронепоезд, сошедший с рельс и подбитый, вывезти не удалось. Позднее выяснилось, что на станции Курск находится и третий бронепоезд, «Черноморец», многократный противник наших бронепоездов, отличавшийся очень сильным вооружением. Вследствие происшедших крушений он не мог прибизиться к месту боя. На рассвете наши три бронепоезда благополучно вернулись в расположение наших войск. За ночное дело на станции Курск последовало награждение чинов команд Георгиевскими крестами и медалями (чего в корниловских ударных полках не было до перехода их в Русскую армию генерала Врангеля).

Флаг бронпоезда «Единая Россия»

           Действия наших бронпоездов позволили нашим пехотным частям захватить подготовленную неприятельскую позицию к югу от Курска и занять город без боя. При этом нашим войскам досталось много военного имущества. Если бы не произошло ночного нападения на ст. Курск, то красные оказали бы, вероятно, упорное сопротивление перед самим городом.
            В 9 часов 7 сентября бронпоезд «Офицер» снова занял оставленную красными станцию Курск совместно с частями 1-го Корниловского ударного полка, Вследствие крушенй, красные не могли произвести эвакуацию станции. На ней остались составы с грузом военного снабжения, обмундирования и съестных припасов, а также подбитый ночью боевой состав советского бронепоезда «Истребитель», вооруженный одним 42-линейным орудием и двумя трехдюймовыми. После очистки путей бронепоезд «Офицер» продвинулся около 17 часов 7 сентября до станции Букреевка, примерно в 10 верстах на севере от Курска, и нагнал там отступавший 1-й Курский советский полк. После нашего обстрела красные сдались. В этом бою было взято около 500 пленных.