Разгром белыми конного корпуса Жлобы

Генерал Я. А. Слащёв с чинами своего штаба

           В марте 1920 года из Новороссийска в Крым были переброшены почти все части Добровольческой армии (около 25 000 человек), было также переправлено значительное количество донцов (около 10 000), небольшое количество кубанцев и некоторые другие мелкие части. Люди прибыли без лошадей, артиллерии, большинства пулеметов… Войска были деморализованы. Единственной боеспособной силой в Крыму оставались части ген. Слащева (3 500 штыков и 2 000 шашек), упорно отстаивавшие северные приступы Крымского полуострова.

Генерал Врангель

             4 апреля 1920 ген. Врангель сменил ген. Деникина на должности главнокомандующего Вооруженными силами Юга России. 11 мая он возглавил Русскую армию, заменившую ВСЮР. Ген. Врангель свел свои силы в четыре корпуса (в июне был создан 5-й корпус). 1-й корпус, под командованием ген. А.П. Кутепова, включил Марковскую, Корниловскую и Дроздовскую пехотные дивизии и две конные дивизии. В апреле 1920 в Русской армии было всего около 9 000 штыков и 3 000 сабель, что примерно равнялось силам красных на подступах к Крыму.       
            К концу мая 1920 г. ген. Врангелю удалось довести численность Русской армии до 27 316 штыков и 4 560 сабель и достичь перевеса сил над противником, располагавшим 12 176 штыками и 4 630 саблями. Белые продолжали уступать красным в количестве орудий, имели меньше бронепоездов, но больше танков и самолетов.
            25 мая на всем фронте армия перешла в наступление, которое было поддержано десантом ген. Слащева у Кирилловки (на юге от Мелитополя). Вследствие тяжелых, но успешных боев, белые войска к концу мая продвинулись к северо-востоку более чем на сто километров, заняв г. Мелитополь и большую часть Северной Таврии.

Ген. В.М. Ткачев

            20 июня был окружен и разгромлен к северо-востоку от Мелитополя красный сводный корпус под командованием Д.П. Жлобы, пришедший на выручку советским войскам и состоящий из 7 500 шашек и 6 000 штыков. В этом сражении значительную роль сыграла белая авиация, 20 самолетов под командованием ген. В.М. Ткачева.
Самолеты сперва бомбили и расстреливали конницу, затем, когда уже нечем было стрелять, они проносились над землей, распугивая лошадей.
Но в победе сил Русской армии решающими оказались действия полков Корниловской дивизии. В итоге боя, белыми было захвачено, среди прочей добычи, 3 000 лошадей, что позволило посадить на коней часть безлошадной белой кавалерии.

Ген. Н.В. Скоблин

                Начальником Корниловской дивизии тогда был генерал Николай Владимирович Скоблин (1894-1938). В 1917 г. он штабс-капитан 1-го Ударного отряда и Корниловского ударного полка. В Добровольческой армии состоял с ноября 1917. Участник 1-го Кубанского похода, помощник командира полка, капитан. С нояб. 1918 полковник, командир Корниловского полка, затем Корниловской бригады и Корниловской дивизии. Генерал. Дважды ранен в бою. Награжден Орденом Св. Николая Чудотворца. Командир Корниловского полка в Галлиполи и Болгарии, продолжая возглавлять корниловцев во Франции. В 1930 г. завербован ОГПУ и участвовал в похищении ген. Миллера в сентябре 1937  Бежал в Испанию, Там, вероятно, был убит чекистами.           

Полк. Я.А. Пашкевич в гробу

Орден Св. Николая Чудотворца

           Полковник Яков Антонович Пашкевич (? – 1920) в сражении против корпуса Жлобы бесстрашно командовал 2-м Корниловским полком. В Императорской армии – поручик. В Добровольческой армии – в Корниловском ударном полку, участник 1-го Кубанского похода, начальник пулеметной команды полка. С  дек. 1918 капитан. В начале 1919 начальник учебной команды Корниловского полка, с мая 1919 командир 2-го Корниловского полка. Полковник (8 окт. 1919 г.). Посмертно награжден Орденом Св. Николая Чудотворца. Убит 15 июля 1920 в селе Большой Токмак.           

Полк. К.П. Гордиенко

            Героем июньских боев был и полковник Карп Павлович Гордиенко (1891-1969), окончивший Владимирское военное училище (1914 г.). Полковник Сибирского стрелкового полка. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии с окт. 1918 командир офицерской роты Корниловского ударного  полка, в июле 1919 г. командир батальона в 1-м Корниловском полку, с сен. 1919 командир того же полка до эвакуации Крыма. Награжден Орденом Св. Николая Чудотворца. В Галлиполи – в штабе Корниловского полка, с дек. 1921 помощник его командира. Эвакуирован в Болгарию, затем во Франции. Умер 29 июля 1969  в Грассе (Франция).

Полк. В.П. Щеглов

            Ниже упомянут также полковник Василий Павлович Щеглов (1883-1930), окончивший Казанское пехотное юнкерское училище (1907 г.). Капитан, командир батальона 303-го пехотного полка. В Добровольческой армии в Корниловском ударном полку. Участник 1- го Кубанского похода. С июля 1919 командир батальона во 2-м Корниловском полку. С нояб. 1919 командир 3-го Корниловского полка. Награжден Орденом Св. Николая Чудотворца. В 9-й роте Корниловского полка в Галлиполи. С дек. 1921 командир 3-го батальона Корниловского полка. С 1925 г. во Франции. Умер 17 окт. 1930 в Сент-Женевьев-де-Буа, где и похоронен.                                                                      

                                                                                                          Николай Росс

Разгром конного корпуса Жлобы

Ген. Кутепов. Харьков, июнь 1919 г.

                Выдержки из статьи: М. Критский. «Александр Павлович Кутепов (биогрфический очерк).» // Генерал Кутепов, сборник статей . Издание Комитета имени генерала Кутепова. Париж, 1934. С. 115-117.

Комкор Д.М. Жлоба

           Когда Русская армия вышла за Перекоп и заняла  Северную Таврию, красные стали усиленно подвозить свои резервы. В середине июня [1920 г.] с Кавказа по железной дороге был переброшен на восточный участок фронта Русской армии конный корпус Жлобы в семь с половиной тысяч шашек на прекрасных конях. Этот корпус вместе с придаными ему кавалерийскими и пехотными частями XIII-ой Советской армии начал теснить донцов и проникаить вглубь расположения Русской армии.
            Генерал Врангель отдал директиву, в которой главная роль отводилась генералу Кутепову. Ему было приказано произвести необходимую перегруппировку своих войск, охватить ими со всех сторон конницу Жлобы а на рассвете 20 июня нанести ей решительный удар. Пехота должна была  разгромить кавалерию.
            Всю ночь части 1-го корпуса бесшумно двигались и накапливались, как грозные тучи. В заснувшей немецкой колонии был ярко освещен только один дом, где неумолимо стучали телеграфные аппараты, и по проволокам несся к войскам повелительный ток.

Разгром корпуса Жлобы, 20 июня 1920 г..

           Пропели третьи петухи. А.П. [Кутепов] вышел из штаба. Аппараты смолкли. Наступило напряженное затишье. Ухо ловило каждый звук. Вот заиграла в конце деревни пастушья свирель. На ее нежный зов откликнулось радостное мычанье. Послушался скрип ворот, стук калиток. Вдруг в глубине неба точно хлопнул огромный бич. Оборвалась свирель, шарахнулось стадо, дробными копытами засеменили овцы Удары бича все настойчевее гнали с неба предутренний сумрак. Наконец, брызнуло золотом июнькое утро. Непрерывный рокот встретил восходящее солнце.
           Начальник штаба постучал в комнату А.П. и взволнованным голосом доложил:
        – Ваше Превосходительство, бой начался!
        – Прекрасно, – послышылся голос А.П., – прикажите разбудить меня часа через два.
            А.П. был спокоен за свои войска.

Нашивка Корниловского ударного полка

            Великую выдержку и хладнокровие надо иметь пехоте при отражении кавалерийских атак. Неудержимой лавой на распущенных поводьях марш маршем несутся кони со влохмоченными гривами. На них влитые всадники с пиками на перевес. С каждым мнговением близится грозный ритм. На одной стороне порыв и гул, на другой неподвижность и безмолвие. Палец лежит на спусковом крючке, глаз впивается в нарастающую цель, сердце обгоняет скок коней, но до команды никто не смеет нажать на спасительный спуск. […]
            Разгром Жлобы начали корниловцы. Жлоба с пятью кавалерийскими бригадами бросился на корниловцев. Встретил стальную стену. Вслед за выдержанным огнем корниловцев в красную кавалерию врезались броневики, на открытые позиции вынеслись пушки, наверху зареяла воздушная эскадрилия… Отовсюду хлестал стальной град.

Ген. В.К. Витковский

Ген. В.И. Морозов

            Красная конница смешалась. Бросилась на северо-запад. Их встретитли бронепоезда и пехота Слащева. Жлоба поскакал на юг, наткнулся на дроздовцев под командую генерала Витковского. Повернул прямо на север и опять налетел на дроздовцев. Кавалеристы помчались на восток. Их перехватили донцы и кавалерия генерала Морозова. Красные кавалеристы бросали своих замыленных с запавшими боками коней и разбегались во все стороны. Конница Жлобы была уничтожена. Вся артиллерия при ней – 40 орудий, 200 пулеметов, 2 000 пленных и 3 000 коней были взяты белыми в этом бою.
            Быстро перегруппировавшись, Русская армия повела по всему фронту наступление и в последующих двухдневных боях захватила еще несколько тысяч пленных, сотни пулеметов и 200 орудий. Русская армия выполнила свой долг. Крым ликовал…

***

            В книге  «Корниловский ударный полк» (Париж, 1936. С. 177-178) боевой подвиг корниловцев описан яркими красками:

Корниловцы у броневика «Князь Пожарский»

            В глубокой лощине около колонии Лихтфельд, правее Корниловской дивизии, стояли построенные «ящиками» чуть ли не все полки Жлобы. Быстро окинув всю местность, Скоблин решил немедленно атаковать красную конницу.

Ген. Я.А. Слащев

            Все дальнейшее развернулось с молниеносной быстротой. Шестерки коней одна за другой вылетели карьером на позиции, пушки снялись с передков и по команде «беглый огонь» запрыгали на перегонку. Броневики врезались в конницу. В то же время полковник Пашкевич со своим 2-м полком в сомкнутом строю двинулся на колонию Лихтфельд. Ошеломленные красные пришли в себя и под прикрытием своего артиллерийского огня стали строиться к атаке. Пашкевич продолжал идти колонной. Подойдя к противнику на ружейный выстрел, он перестроил два батальона и развернутым фронтом быстрым шагом пошел навстречу несущейся лаве. Это так ошеломило всадников, что они остановились и поскакали обратно. Вдогонку им хлестали пулеметы.

Корниловцы

           Выскочив из-под обстрела, красные привели себя в порядок и решили снова атаковать Пашкевича. Теперь на развернутый фронт корниловцев были пущены четыре полка, а два полка в обвхват из левого фланга. Пашкевич, оставив два батальона своему заместителю, немедленно вызвал из резерва третий батальон и опять сам повел его против обходящей колонны красных. В то же время на помощь Пашкевичу ринулся бегом полковник Щеглов с 3-м полком.

Ген. Врангель беседует с пилотом

            Густые лавы противника поскакали в атаку. Между всадниками растилались тройки с пулеметными тачанками. Топот, гиканье, треск пулеметов неслись навстречу корниловцам. Тем же шагом в сомкнутом строю продолжали идти батальоны, расстреливая лавы из ручных пулеметов. Как и в первый раз атака пехоты на атакующую ее же кавалерию навела ужас: лавы красных, не доскакав до корниловцев, бросились назад и в стороны. Красная кавалерич потеряла сердце. Всадники на намыленных лошадях заметались по жнивью и пахоте.

Летчики Русской армии

            В то время, как корниловцы громили Жлобу, два его полка  еще наступали на 3-ью Донскую дивизию. Донцы, услышав в тылу противника сильный бой, стали теснить красных. Донская артиллерия, своим огнем преследуя всадников, отступавших к главным силам Жлобы, невольно била и по корниловцам. Целых два часа корниловцы были под перекрестным огнем артиллерии Жлобы и донцов, но так и не выпустили из мешка красную кавалерию. Она, отрезанная от востока, в конце концов отскочила на запад к колонии Лихтфельд, а оттуда еще на большом аллюре помчалась на севеор-восток, на колонию Рикенау. В это время полковник Гордиенко [командующий 1-м Корниловским полком] беглым шагом шел к колонии Лихтфельд, оставив на юго-западной окраине Рикенау офицерский батальон.

Белый самолет

            Гордиенко еще издали увидел текущую лавину всадников: она двигалась ему навстречу, но только по дорогам левее его.
            – Третий батальон, полуоборот вправо на перерез кавалерии противника, – скомандовал Гордиенко.

Белая авиация. 1920 г.
Белая авиация. 1920 г.

            Снова увидев перед собой точно выросших из земли тех же страшных корниловцев, всадники заметались перед батальонами Гордиенко, а те, кто успели подскакать к Рикенау, нарвались на офицерский батальон. От ружейных залпов и беглого огня 1-ой Корниловской батареи полная паника охватила всадников. В полном беспорядке, несущимся стадом, всадники повернули прямо на запад к колонии Тигервейде. А от этой колонии одни поскакали на север, а другие снова на северо-восток, но уже в обход Рикенау. На севере их встретили четыре бронепоезда, Самурский полк и Дроздовцы, а на северо-востоке около колонии Фриденсдорф опять дроздовцы. Те всадники, которые все-таки успели проскочить мимо дроздовцев и те, которые ускакали от донцов, были перехвачены с севера 2-ой Конной дивизией, а с юга 2-ой Донской дивизией.

            Конница Жлобы была совершенно разгромлена.