Бойцы генерала Кутепова

В.А. Ларионов

        Статья капитана Марковского полка Виктора Александровича Ларионова (1897-1988) посвящена боевой деятельности Белого движения в СССР в 1920 годах под верховным руководстом великого князя Николая Николаевича и под управлением генерала Кутепова. Об обстоятельствах этой борьбы и о ее взаимоотношениях с провокационной псведо-монархической организации «Трест», созданной ОГПУ, нынче гораздо более известно чем в то время, когда была опубликована настоящая статья. О деятельности «кутеповской организации» повествует ряд советских, эмигрантских и постоветских авторов (к примеру Лев Никулин, Б. Прянишников и А.С. Гаспарян), по разному оценивающих эти события.
            При описании подвигов своих соратников, Виктор Ларионов упоминает и о других антибольшевистских активистах. Он пишет о С.Я. Каннегесере, в августе 1918 г. застрелившем председателя Петроградской ЧеКа М.С. Урицкого. Ларионов пишет также о покушении И.М. Штерна на посла Германии в Москве в марте 1932 г. И того и другого «белыми» террористами назвать нельзя. Зато двое других из упомянутых лиц вполне подходят к этому определениюю. Капитан Дроздовского полка Морис Морисович Конради (1896-1947) убил в мае 1923 г. в Лозанне советского дипломата В.В. Воровского. Он был оправдан швейцарским судом. В июне 1927 г. 20-летний Борис Софронович Коверда (1907-1987) убил на варшавском вокзале советского посла в Польше П.Л. Войкова. Коверда был приговорен польским судом к пожизненным каторжным работам, но освобожден после 10-летнего заключения.
            После самого Ларионова, самый знаменитый боец «кутеповской организации» – Мария Владиславовна Захарченко-Шульц (1893-1927). Заменивши на фронте Первой мировой войны убитого мужа, она воевала в 3-м Елисаветградском гусарском полку. В Гражданскую войну Мария Захарченко служила в кавалерийском полку под командованием ее второго мужа, умершего в 1920 г. Она была тяжело ранена под Каховкой и была звакуирована в Галлиполи. Мария Захарченко-Шульц с октября 1923 года участвовала в подпольной работе в СССР и стала ключевой фигурой боевой деятельности ген. Кутепова в стране.

                                                                                   Николай Росс

***

Виктор Ларионов. Младшие богатыри. // Часовой № 87.  1 сент. 1932. С. 16-18.

Младшие богатыри

Виктор Ларионов

Схоронили Тебя – разве знаю?
Разве знаю, где память твоя?
Где годов твоих краткую стаю
Задушила чужя земля?

[Стихи Ивана Савина в память о погибшем от красной пули 15-летнем брате  Николае.]

            Прошло пять лет со дней гибели группы русской молодежи, проникшей разными путями в СССР и  там нашедшей славный и безвременный конец. Пошумели, поохали гельсингфорские обыватели, русские газеты сообщили не всегда близкие к действительности подробности, отслужила панихиды «национально мыслящая» общественность, да и то не повсюду… и разошлись круги на поверхности вод эмигрантских…

Юрий Петерс

           Как будто и никогда не было на свете этих «жертв вечерних»: талантливого, живого, похожего на красивого итальянского мальчика – Юры Петерса, спокойного, полного упрямой решимости Сережи Соловьева, [Александра] Сольского – нервного, немного надломленного поэта – идеалиста, глубоко переживающего русскую трагедию, галлиполийского юнкера  [Александра] Шорина – близорукого, доброго, милого, одного из тех русских юнкеров, у коих за именем Божьим идут: родина, долг, смелость и честь… И Болмасова Александра – героя последних войн, Великой и Гражданской – этого подлинного рыцаря белой дамы, неизменно искавшего выхода из эмигрантского тупика. Ни кутеж, ни порыв, ни личное счастье ни на миг не могли остановить его исканий: опасности, борьбы, боя… Он не отказался от борьбы, даже будучи в предчувствии трагического конца и смерти. Он принял ее вызов. Как будто действительно: «Смерть не страшна. Смерть не безобразна. Она – прекрасная дама, которой посвящено служение…» [Стихи капитана-марковца Льва Большакова.]

Сергей Соловьев

           Петерс, Соловьев, Шорин убиты в бою, расстреливая последние обоймы, нанеся потери чекистам и цепям облавы. Они умерли так же славно, как героиня Мария Захарченко, как Радкевич, как молодой спутник его… Все они оправдали девиз: «Один в поле и то воин»… Болмасов и Сольский были взяты живыми, очевидно во время сна – замучены, унижены на «показательном» процессе, при помощи, конечно, тех же «неевропейских» методов следствия, о коих сказал  Штерн… Они застрелены в подвале – от чего, конечно, не померк мученический их ореол…

Б.С. Коверда

           Но напомним вскользь последовательность эпизодов борьбы за Россию в 27-ом и 28-м году.
            Выстрел Коверды в цареубийцу Войкова прозвучал в одно и то же время, когда две группы националистов проникли в СССР. Группа в составе Сергея Соловьева, Димитрия Мономахова и пишущего эти строки взорвала бомбой помещение ЦПК (Центральный партийный клуб на Мойке). Жертвы взрыва скрыты ОГПУ. При выходе Димитрий застрелил видного коммуниста тов. Ямпольского. В те же дни убит ехавший на дрезине начальник минского ГПУ Опанский.

М.В. Захарченко

          Группа Марии Владиславовны Захарченко в составе Петерса и бежавшего сотрудника КРО [Контрразведовательного отдела ОГПУ] Стауница-Опперпута, подбрасывает мелинитовый снаряд большой силы, с химическим взрывателем, рассчитанным на время – на лестницу дома на Лубянке, где частные квартиры виднейших работников ОГПУ, там же они помещают баллоны с удушливым газом и зажигательные снаряды. По сообщению Ягоды взрыв был предотвращен за четверть часа.

Мария Захарченко-Шульц

         Группа благополучно выбралась из Москвы, но обнаружила себя уже недалеко от польской границы при захвате автомобиля штаба Белорусского военного округа. Мария Захарченко и Петерс застрелили двух коммунистов, ехавших на нем, но машина испортилась. По брошенному автомобилю группа была обнаружена, и большой район был охвачен конными частями. Наткнувшись на облаву, Петерс и Захарченко отстреливались до последнего патрона и были изрешечены пулями. Петерс и раньше, в самые юные годы, ходил нелегально в СССР для связи с организацией национальной молодежи. Однажды, подходя на лыжах к границе, он был преследуем и обстрелян красным патрулем и легко ранен пулей. Судьба Опперпута-Стауница – загадка: по советским данным его настигли, отделившегося от группы и убили – после перестрелки. Кто знает, верно ли это?… ОГПУ умеет хранить свои тайны и карать прежних сотрудников.        

Александр Болмасов

Не прошло и двух месяцев, как Болмасов, Сольский, Соловьев и Шорин проникают в СССР через восточную Карелию с целью разгромить динамитными бомбами ряд коммунистических учреждений. В это время –после взрыва Партклуба в Петербурге – ОГПУ не дремало: в Финляндию протянулись сильные щупальца разведки. Оживление активной деятельности в стане Белых заставляет ОГПУ добиться сосредоточения значительных войсковых частей к Карельскому перешейку и в Петрозаводский район. У пишущего эти строки были самые достоверные данные о переброске целых частей в означенные районы.          

Александр Сольский

«Четверо» вышли, пробравшись сквозь медвежьи чащи, сотни болот, сквозь вековые леса, обойдя озера, на Мурманскую дорогу, разделившись незадолго до выхода по двое. В районе дороги их и ожидал сильный заслон. Соловьев и Шорин прорвались, после перестрелки, застрелив конного объездчика, но через двое суток были прижаты к Онежскому озеру и после отчаянного сопротивления, застрелились последними патронами. По советским данным ОГПУ в перестрелке было ранено 3 красноармейца, по частным сведениям – был убит ручной гранатой видный петрозаводский чекист.
            Болмасова и Сольского взяли очевидно во время сна. Кто знает эти карельские и онежские чащи и болота, кто спасался от лесных погонь и облав, кто проваливался в болотах, пробивался сквозь пни, чащу и хвои – тот знает, что такое сон после суток такого пути. Спящими они могли быть найдены дровосеком, объездчиком, пастухом, патрулем… и взяты живыми.
 

Георгий Радкевич

          В годовщину подвига Коверды Георгий Радкевич идет на Лубянку. Из кратких, односторонних сообщений ОГПУ мы знаем, что Радкевич бросил бомбу в страшном учреждении и не вышел оттуда живым. Свидетели говорят о большом впечатлении взрыва на жителей Москвы, говорили о панике, возникшей среди чекистов. Прошло еще три года – ОГПУ перешло в контратаку; результатом ее было похищение генерала Кутепова и создание в эмиграции различных политических течений, отвлекающих эмиграцию от активной борьбы и единого фронта.

Ген. Кутепов

Борьба продолжается – наемная французская коммунистическая пресса дикой ненавистью обрушивается на «белых» по приказу того же ОГПУ, как будто возжжение раз в год лампады на могиле неизвестного солдата и 3 десятка панихид – грозят серьезно Коминтерну. Нет, Коминтерн боится другого – он боится завтрашнего дня. Выстрел Штерна открывает новую эпоху – это серьезный удар по устоям застенков.
            Русский народ просыпается: в лице лучших – сильных и гордых, он начинает понимать неизбежность борьбы за свое национальное существование. Крестьянский террор тоже, через море крови и тысячи расстрелянных, примет какие-то иные, более опасные для Коминтерна формы. 

Болмасов и Сольский в советском суде

«Напрасные жертвы», «с сильными не борись», «сила солому ломит», «после вашего террора гибнут тысячи невинных» – такими словами покрыли память молодых героев многие и многие… Но не те ли это наши старые знакомцы, платившие миллионы контрибуции красным в Ростове и отказавшие ген. Алексееву в рублях на создание армии, не те ли это, кто радовался исподтишка оставлению Орла и Курска, а потом первые садились на пароходы, имея связи, знакомства… валюту… Их лики пресветлые политиканствующие на обоих флангах или аполитичные, зрим мы так часто в Париже.

М.М. Конради

          Но не о них, конечно, речь. Это так, между прочим… К сведению. Ведь в день белой победы они постараются добежать до этих юных, забытых могил и забросать их поздними цветами… Не для них эти строки, а для тех, кто хочет продолжить борьбу до конца: словом, делом, примером, жертвой, трудом; для тех, кто чтит имена наших героев, а не оскорбляет словами о бесцельности славную память их. «Один в поле и тот воин», а жертва, во имя России принесенная, подвиг во имя ее совершенный – приближает ее Воскресение.
            Каннегиссер – первый внутренний террорист – Конради и Коверда – внешние, Радкевич, Мария Захарченко и наше финландское звено – протянули в СССР тот мост, на который с другого берега твердой ногой стал Штерн. Будьте спокойны: за Штерном пойдут другие, это только начало. Белый внутренний террор охватит всю страну, города и села. Он откроет и освятит дорогу русской национальной революции.

            Белое движение не умерло. Оно обязывает. 

                                                                                                          Виктор Ларионов