Речь ген. Зинкевича на торжественном заседании 15 ноября 1932 г. в Праге,
по случаю 15-летней годовщины основания Добровольческой армии
Генерал-майор Михаил Михайлович Зинкевич (1883-1945) в чине полковника был в Первую Мировую войну нач. штаба Сибирской казачьей бригады на Кавказском фронте. В Добровольческой армии – пом. командира Партизанского полка, затем – пом. начальника Алексеевской дивизии. В 1920 г. – начальник Корниловского военного училища. Галлиполиец. В Болгарии – начальник Алексеевского полка и председатель болгарского отдела Общества галлиполийцев. В 1931 г. возглавил группу 1-го армейского корпуса и Алексеевского полка в стране. Во время Второй Мировой войны, ген. Зинкевич командовал батальоном в Русском Охранном корпусе в Югославии и скончался в феврале 1945 г. от ран, понесенных в бою с коммунистическими партизанами.
(Речь ген. Зинкевича печатается с легким редактированием.)
Н.Р.






