" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

" Доблестным Галлиполийцам героям Белого Движения, и всем воинам на поле брани за Россию живот свой положившим, в смуте умученным и убиенным и в мире скончавшимся, вечная память!
Слава и честь рыцарям Галлиполийцам! Вы навсегда наша гордость! "

Фотовыставка «Церковь в изгнании» открылась в Свято-Троицком храме Брюсселя.

Эта выставка приурочена к трагическим событиям 1917 года, — столетнюю годовщину которых вспоминает всё Российское общество. Старые фотографии представлены Союзом потомков («русских») галлиполийцев, рассеявшиеся по всему миру. Экспозиция показывает всю глубину трагедии, постигшую наших соотечественников после октябрьского переворота.

Однако она говорит и о силе веры, с которой беженцы, оказавшиеся в разных странах мира, нашли в себе силы и воссоздали всю необходимую структуру для своего дальнейшего существования как православного этноса. От походных, палаточных храмов Бизерты, Лемноса и Галлиполи, от временных церковок устроенных под пальмами на Филипинах, или от богослужений, совершённых прямо на палубе кораблей, под открытым небом, до каменных  храмов Сан Франциско и Брюсселя.

Поражает массовость участников богослужений тех лет, представленная на старых снимках. Восхищает дисциплинированность и порядок войск, присутствующих на богослужениях, говорящие о том, что хотя солдаты и оказались на чужбине, тем не менее, сохранили свою войсковую структурность и организованность.

В Белграде открылась выставка «С нами Бог! Да воскреснет Россия!»

15 сентября 2017 года в Галерее Русского Дома в Белграде состоялось открытие выставки «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященной героям Белого движения и их верному служению России на родной земле и за рубежом.

Выставка, подготовленная Союзом потомков Галлиполийцев, рассказала о судьбе русских, волею судеб оказавшихся на пустынном турецком полуострове Галлиполи, где они продолжали беззаветно служить Отечеству, стойко сохраняя свои идеалы и традиции.

На экспозиции были представлены уникальные фотографии из семейных архивов, демонстрирующие, как, несмотря на тяжелые условия и невзгоды, русские воины не только не оставили достойного воинского служения, но вели также насыщенную духовную и культурную жизнь.

Мэр Москвы с Патриархом посетили выставку, посвященную русской эмиграции

Сергей Собянин вместе с Патриархом Кириллом посетили выставку СПГ «С нами Бог! Да воскреснет Россия!». (3/02/2017)

Мэр российской столицы Сергей Собянин вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетили выставку Союза потомков Галлиполийцев «С нами Бог! Да воскреснет Россия!» в Знаменском храме Новоспасского мужского ставропигиального монастыря в Москве.

Экспозиция посвящена участникам Белого движения, продолжавших служить Отечеству в тяжелых условиях на турецком полуострове Галлиполи, стойко сохраняя свои идеалы и традиции. Особый раздел выставки посвящен «Одигитрии русского рассеяния» — Курской Коренной иконе Божией Матери, истории обретения этого образа, а также его значении для Русского Зарубежья.

В ходе своего визита в Новоспасский монастырь Патриарх и мэр также ознакомились с ходом реставрационных работ, которые должны быть закончены в этом году. «Весь монастырь будет сделан в лучшем виде, завершен полностью, комплексно, так чтобы он стоял на века и радовал и прихожан, и всех москвичей», – сказал Сергей Собянин в ходе визита.

В Новоспасском монастыре открылась выставка, посвященная героям Белого Движения

Выставка «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященная участникам Белого движения и их верному служению России на родной земле и за рубежом, открылась 26 ноября 2016 года в Знаменской церкви Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Выставка подготовлена совместными усилиями Новоспасского монастыря и Союза потомков Галлиполийцев. Ее экспозиция рассказывает о подвиге участников Белого движения, о том, как они продолжали беззаветно служить Отечеству, даже находясь вдали от России, стойко сохраняя свои идеалы и традиции. Особый раздел выставки посвящен «Одигитрии русского рассеяния» — Курской Коренной иконе Божией Матери, истории обретения этого образа и связанных с ним чудесах, а также его значении для Русского Зарубежья.

Выставка в Новоспасском монастыре

В Новоспасском монастыре открывается выставка, посвященная героям Белого движения.

Союз потомков Галлиполийцев открывает выставку «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященную героям Белого движения и их верному служению России на родной земле и за рубежом.
Выставка будет открыта с 27 ноября 2016 года в стенах Знаменской церкви Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Непосредственное участие в ее подготовке приняли потомки членов Белого движения из Франции, Великобритании, Австралии и США. На ней будут впервые представлены редкие фотографии и письменные артефакты из частных архивов, а также семейные реликвии.

Панихиды СПГ 2016 г.

Потомки Галлиполийцев,
Дорогие друзья !
 

2016 год является юбилейным годом для Галлиполийцев. Исполняется  95 лет со дня основания Общества Галлиполийцев. Генерал-лейтенант барон Врангель учредил Общество Галлиполийцев 22 ноября 1921 года, спустя ровно год после прибытия первых частей Белой Армии в Галлиполи.

В память об этом событии, Главным Правлением Союза Потомков Галлиполийцев было принято решение ежегодно, в ближайшую субботу к 22 ноября, везде, где это возможно служить панихиду в местах, где проживают потомки Галлиполийцев и Белых воинов.

Граф Андрей Иванович Стенбок-Фермор

stenbock

Потомки Галлиполийцев, Дорогие друзья!
 

Союз Конногвардейцев

Сегодня утром, 3-го июня 2016 г., в пять часов утра, отошел к Господу изумительный человек, член Союза Потомков Галлиполийцев, граф Андрей Иванович Стенбок-Фермор. Главное Правление Союза Потомков Галлиполийцев выражает свое самое искреннее сочувствие детям, Алексею и Ксении, внукам и всей семье почившего. Андрей Иванович был благородным русским человеком, патриотом своего Отечества и навсегда останется в наших сердцах примером того, как можно служить родине, находясь всю жизнь на чужбине. Просим всех вас Галлиполийцев, поминать в ваших молитвах новопреставленного раба Божия Андрея.
Душа Его во благих водворится, и память его в род и род.

 
Вечная Ему Память !
 

Алексей Павлович Григорьев
Председатель Союза Потомков Галлиполийцев