Мэр Москвы с Патриархом посетили выставку, посвященную русской эмиграции

Сергей Собянин вместе с Патриархом Кириллом посетили выставку СПГ «С нами Бог! Да воскреснет Россия!». (3/02/2017)

Мэр российской столицы Сергей Собянин вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетили выставку Союза потомков Галлиполийцев «С нами Бог! Да воскреснет Россия!» в Знаменском храме Новоспасского мужского ставропигиального монастыря в Москве.

Экспозиция посвящена участникам Белого движения, продолжавших служить Отечеству в тяжелых условиях на турецком полуострове Галлиполи, стойко сохраняя свои идеалы и традиции. Особый раздел выставки посвящен «Одигитрии русского рассеяния» — Курской Коренной иконе Божией Матери, истории обретения этого образа, а также его значении для Русского Зарубежья.

В ходе своего визита в Новоспасский монастырь Патриарх и мэр также ознакомились с ходом реставрационных работ, которые должны быть закончены в этом году. «Весь монастырь будет сделан в лучшем виде, завершен полностью, комплексно, так чтобы он стоял на века и радовал и прихожан, и всех москвичей», – сказал Сергей Собянин в ходе визита.

В ходе визита Святейшего Патриарха и мэра Москвы сопровождали первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатников; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко; префект Центрального административного округа г. Москвы В.В. Говердовский; руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы А.А. Емельянов; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков, и др.

В 1920—1921 годах на полуострове Галлиполи (Турция) разместились части Русской Армии генерала П. Н. Врангеля, эвакуированные из Крыма. 22 ноября 1921 года в Галлиполи было создано Общество Галлиполийцев.

03 Февраль 2017 – Московский Дом соотечественника