Фотовыставка «Церковь в изгнании» открылась в Свято-Троицком храме Брюсселя.

Эта выставка приурочена к трагическим событиям 1917 года, – столетнюю годовщину которых вспоминает всё Российское общество. Старые фотографии представлены Союзом потомков («русских») галлиполийцев, рассеявшиеся по всему миру. Экспозиция показывает всю глубину трагедии, постигшую наших соотечественников после октябрьского переворота.

Однако она говорит и о силе веры, с которой беженцы, оказавшиеся в разных странах мира, нашли в себе силы и воссоздали всю необходимую структуру для своего дальнейшего существования как православного этноса. От походных, палаточных храмов Бизерты, Лемноса и Галлиполи, от временных церковок устроенных под пальмами на Филипинах, или от богослужений, совершённых прямо на палубе кораблей, под открытым небом, до каменных  храмов Сан Франциско и Брюсселя.

Поражает массовость участников богослужений тех лет, представленная на старых снимках. Восхищает дисциплинированность и порядок войск, присутствующих на богослужениях, говорящие о том, что хотя солдаты и оказались на чужбине, тем не менее, сохранили свою войсковую структурность и организованность.

Выставка весьма полезна для юношества, да и для всякого человека не равнодушного к истории России.

Русская Православная Церковь в Бельгии – 31-10-2017, Брюссель.