Константин Михайлович ПЕРЕПЕЛОВСКИЙ

Памяти Перепеловского Константина Михайловича – председателя главного правления Общества Галлиполийцев, последнего представителя Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) в Европе – к 20-летию со дня смерти.

“Во Франции хорошая медицина, не дают умереть… Когда это случится, тебе позвонит мой друг Андрей”. И Андрей позвонил 5 мая 1992 года, днем. Константину Михайловичу было 89 лет.
Впервые удалось поговорить с Константином Михайловичем в 1989 году. Все оказалось просто: письмо в “Красный крест”; ответ: “Константин Михайлович согласен, чтобы Вы ему написали”; еще письмо и телефонный разговор.
“Почему они победили?” Ответ Константина Михайловича: “У них были узловые железнодорожные станции”. Ответ поразил своей простотой. Несколько позже пришли знания о маршале Пилсудском, и тогдашняя ясность немного ушла.

 – Что с моим братом Борисом (1) ? Мы с ним расстались в 1919 году на Кавказе, у него должен был родиться ребенок.
– Борис Михайлович погиб в январе 1938 года.
– Не знал… А что с отцом?
– Судьба Михаила Лукича (2) известна только до 1920 года, следы затерялись в  городе Костроме.
– Я встречался с Александром (3) .

Николай Ефимович ШАХАРАТОВ

Капитан Шахаратов Николай Ефимович, родился 1 октября 1896 г. в городе Одессе {1}, из личных дворян, второй ребёнок в семье, сын отставного коллежского советника военного ведомства Сухопутных войск, военного провизора-фармацевта Шахаратова Ефима Ефимовича, 1842 г.р. и классной наставницы Минского женского училища духовного ведомства Шахаратовой (девичья Моисеева) Лидии Ивановны, 1866 г.р. {2}. Окончил Минскую мужскую гимназию с серебрянной медалью в июне 1914 г., два курса физико – математического факультета Санкт – Петербургского Императорского Университета с августа 1914 г. по 1 декабря 1915 г. {3}, поступил юнкером, произведён в унтер-офицерское звание 2 января 1916 г. и окончил в мае 1916 г. Константиновское артиллерийское училище по курсу военного времени (1-ый разряд) в г. Санкт-Петербурге. Произведён в чин прапорщика 14 мая 1916 г. с зачислением по полевой лёгкой артиллерии со старшинством 1 апреля 1916 г. с назначением в Распоряжение Начальника Штаба Кавказского Фронта. Высочайшим Приказом о военных чинах сухопутного ведомства от 9 февраля 1917 г. произведён в чин подпоручика {5}, со старшинством с 1 декабря 1915 г. Место службы младший офицер 1-ой артиллерийской батареи 39-ой артбригады ”Приказ командира 39-ой арт. бригады 8 июня 1916 г.” с 8 июня 1916 г. по 1 сентября 1917 г. Далее офицер-наблюдатель 2-го Кавказского авиационного отряда с 26 сентября 1917 г. по март 1918г.

Владимир Константинович и Мария Александровна ЦЕШКЕ

Цешке Владимир Константинович  родился  9.11.1888 года,  умер в Аргентине, в Буэнос Айресе 7.02.1979 г., похоронен на Английском кладбище.

После окончания Калужского реального училища поступил в Тифлисское пехотное юнкерское училище, которое закончил в 1910 году. Из училища вышел в 3-ий Нарвский пехотный полк (1910-1914 гг.), затем служил в 4-ом Копорском пехотном полку (после августа 1914 года).

В Первую мировую войну, в августе 1914 года, в Восточной Пруссии,  под Танненбергом, в составе небольшого подразделения солдат армии генерала Самсонова вырвался из окружения. Был ранен и контужен, и, по выздоровлении, служил в бронеавтомобильных частях.  Награжден  боевыми наградами.

На 1.11.1917 года находился в резерве чинов Петроградского военного округа в чине «шт-капитан».

В Гражданскую войну, в составе Добровольческой армии, ВСЮР, а затем Русской армии ген. П. Врангеля командовал танковыми подразделениями (1-ый Дивизион танков). Подполковник. Женился 6.10.1920 года в г. Ялте на сестре милосердия Цешке (ур. Мелик-Газарьянц) Марии Александровне.

Сергей Николаевич ФЛЕГИНСКИЙ

Флегинский Сергей Николаевич родился 20 января 1901 г. в Тифлисе, умер на пароходе по пути в Уругвай в порту Барселона 17 февраля 1972 г., похоронен в г. Монтевидео, Уругвай.

В 1911 г. поступил в Александровский кадетский корпус в Санкт-Петербурге.
В 1919 г. в Екатеринодаре поступил в Константиновское военное училище (67-й выпуск). 18 декабря 1920 г. в Галлиполи выпущен подпоручиком в Гвардейский батальон.