«БЕЛЫЙ КОРАБЛИК»

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «БЕЛЫЙ КОРАБЛИК» ПРЕДСТАВИТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ДЕТСКИХ ПРОЕКТОВ И РИСУНКОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЫДАЮЩИМСЯ ДЕЯТЕЛЯМ РУССКОЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ.

24 мая 2022 года, в Москве состоится Финал Всероссийского конкурса детских проектов и рисунков, посвященных выдающимся деятелям Русского Зарубежья.

Конкурс организован Всероссийским детским просветительским проектом «Белый кораблик», который ставит своей целью познакомить российских школьников с событиями Великого Исхода и 1920 г. и выдающимися деятелями науки и искусства Зарубежной России, которые в силу исторических обстоятельств 20 века за рубежом, а также показать школьникам примеры высокого и бескорыстного служения своей стране даже в самых тяжелых обстоятельствах оставались при этом верными сынами Отечества, и гордились тем, что они – русские люди.

Участие в конкурсе приняло более 300 детей из 11 регионов России. В Москве свои проекты и рисунки представят 30 финалистов из Нижнего Новгорода, Старой Руссы, Владикавказа, Грозного, Пущино, Феодосии и Хабаровска. Конкурсная программа включала в себя следующие номинации: художественные работы, декламация и видеорепортаж.

Среди присланных работ видное место занимают портреты русских генералов Белой Армии, а также знаменитых ученых, изобретателей, художников, писателей и поэтов Русского Зарубежья: основоположника телевидения В.К. Зворыкина, авиаконструктора И.И. Сикорского, писателей И. А.Бунина и В.В. Набокова, композитора, пианиста и дирижера С.В. Рахманинова и других выдающихся представителей Зарубежной России.

После объявления и награждения победителей состоится выступление московских и сербских хоровых коллективов.

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда памяти Белого движения под покровом Курской Коренной иконы Божией Матери и Союза потомков Галлиполийцев.

Место проведения: Центр Гиляровского (филиал Музея Москвы). Москва, Столешников пер.,9, стр. 5 Сбор гостей: 18.30