Князь Дмитрий Михайлович ШАХОВСКОЙ

Дмитрий Михаилович Шаховской
Князь Дмитрий Михайлович Шаховской

Дорогие Галлиполийцы,
Дорогие Друзья,

Союз Потомков Галлиполийцев с большой скорбью сообщает вам, что 31 марта 2026 года, на 93-ом году жизни скончался в Париже уникальный человек и почётный член Союза – князь Дмитрий Михайлович Шаховской.

Дмитрий Михайлович был видным общественным деятелем, маяк идентичности Белой эмиграции для многих потомков — доктор историко-филологических наук, профессор истории Русской Церкви и русской философии Свято-Сергиевского богословского института в Париже.

Долгие годы князь Дмитрий Михайлович Шаховской был предводителем Союза дворян и возглавлял Союз потомков лейб-гвардии Преображенского полка.

Д. Шаховской, С. Пален. А. Григорьев, А. Мусин-Пушкин, З. Аюпов
Д. Шаховской, С. Пален. А. Григорьев, А. Мусин-Пушкин, З. Аюпов — (Севастополь — 2015 г.)

Вспоминая уникальную духовную красоту личности Дмитрия Михайловича, мы сможем на протяжении многих лет с гордостью восклицать громко и твердо «да, были люди в наше время..».

Союз Потомков Галлиполийцев выражает жене, детям и всем родственникам почившего самые искренние соболезнования.

Просим всех Вас, Галлиполийцев, друзей, единомышленников, рассеянных по всему свету помянуть в своих молитвах новопреставленного раба Божьего Дмитрия.

Вечная память, дорогой Дима!

Алексей Павлович Григорьев
Председатель Союза потомков Галлиполийцев



Во вторник 14 апреля 2026 г. будет отслужена панихида за упокой души новопреставленного раба Божьего Дмитрия в Свято-Троицком кафедральном соборе в Париже в 10ч.30.
(Cathédrale de la Sainte-Trinité : 1, quai Jacques Chirac – 75007 – Paris)