Сестры милосердия корниловцев

Сестра Варвара Сергеевна Левитова
Н.Л. Шапрон дю Ларре (Корнилова) с сыном Лавром

           Автор опубликованного ниже очерка, Варвара Сергеевна Левитова ур. Васильева (1900-1988), училась в Ростовском медицинском институте. В Добровольческой армии – сестра милосердия в отряде полковника Симановского и в Корниловском ударном полку. Участница 1-го Кубанского (“Ледяного”) похода. Во ВСЮР и Русской Армии в Корниловской дивизии до эвакуации Крыма. В штабе 2-го батальона Корниловского полка в Галлиполи. Умерла 18 сен. 1988 в Париже.
            В.С. Левитова была супругой первопоходника – корниловца полковника Михаила Николаевича Левитова (1893-1982), с июня 1920 командира 2-го Корниловского полка,  галлиполийца. В 1960-х годах полк. Левитов возглавил объединение чинов Корниловского полка и был председателем Общества галлиполийцев.           

            Упомянутая в статье Наталья Лавровна Шапрон дю Ларре, ур. Корнилова (1898-1983), дочь ген. Корнилова и жена ген. А.Г. Шапрон дю Ларре (1883-1947). Наталья Лавровна в качестве сестры милосердия участвовала в белой борьбе  с 1-го Кубанского похода. В эмиграция жила в Бельгии и от случая к случаю приезжала во Францию. В 1961 году, например, она присутствовала на освящении галлиполийского участка кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа.            

                                                                                                                      Николай Росс

 Наши сестры милосердия

Полковник М.Н. Левитов

            Выдержки из книги: «Материалы для истории Корниловского ударного полка.» Ответственный составитель материалов – М.Н. Левитов. Париж, 1974. Глава: «Наши врачи и сестры милосердия… По материалам сестры Варвары Сергеевны Левитовой-Васильевой.» С. 644-647. Текст подвергся легкому редактированию.

Среди добровольцев

           Знаю, как в годы войны наши раненые ценили работу сестер милосердия, подчас самоотверженную и иной раз связанную с личной опасностью под снарядами артиллерии и бомбами самолетов. В гражданскую же войну чины армии не имели возможности проявить должного внимания к сестрам милосердия, а потому теперь с тем большей благодарностью мы хотим сохранить память об их добрых делах милосердия и героизма. Это были все молодые девушки. Самой старшей из них, – я говорю о корниловских сестрах, – Нине Дюбуа (швейцарки по происхождению), было 25 лет, другим едва исполнилось 18-19 лет.

Летучий отряд Красного Креста, 1919 г.

            Что побудило их бросить отчий дом, ученье и в качестве ротных фельдшеров идти в полк? Там ждало их все противоположное жизни дома, у мамы: воинская грубость нравов, жизнь и ночевки среди мужчин, походы, непосильные для молодых девушек переходы позади своей роты, недоедание, недосыпание и вражеский огонь в передовых цепях, и ранения, и смерть, – в Корниловском полку было ранено 26 и убито 8 сестер милосердия. Энергия молодости и милость в женском сердце побуждали этих девушек – героинь идти с воинами, шедшими на смерть за Россию. Был в этих девушках и патриотизм, и вызов к подло нейтральному обществу, прятавшемуся от красных за спины белых, было и безрассудство молодости в сострадании к тем, кто страждет, была и рассудочность их маленького жизненного опыта: правда – на стороне белых. 

Сестры милосердия дроздовцев

            С большой санитарной сумкой через плечо и бутылкой воды в кармане солдатской шинели, такая «карета скорой помощи», как шутливо называли сестер в походе, под огнем противника перевязывала раненого, с помощью кого-либо эвакуировала его до ближайшей телеги Красного Креста, бегом догоняла роту свою, чтобы снова перевязывать, снова эвакуировать, и так до конца боя. Если бой заканчивался взятием населенного пункта, сестра, хотя и утомленная за боевой день, меняла повязки у оставшихся после ранения в строю, бинтовала растертые до крови ноги пехотинцев. За недостатком перевязочного материала сестра зачастую снимала с себя последнюю рубашку, чтобы разорвать ее на бинты.

Среди добровольцев

            И в санитарном обозе нелегка была служба сестры. Обоз этот нередко (в 1-м Кубанском походе постоянно) двигался, окруженный врагом и под перекрестным огнем, раненные вчера на поле битвы бывали сегодня убиты в телеге. На биваке сестры размещали раненых по избам, меняли промокшие повязки, а подчас еще, разведя огонь в печи, готовили еду для своих беспомощных воинов.

Сестра П.Ф. Бешенова

            Припоминается такой случай в Каменно-угольном районе: наши части, попавшие в окружение, быстро отступали к железной дороге. Перевязав раненых, сестра Таня и ее подруга по университету Варя погрузили их на пулеметные двуколки  и за это должны были на себе тащить пулеметные ленты. Под огнем красных они выбивались из сил, но драгоценных лент не бросили. Варю ранило в бедро. К счастью, прикрывавшая отход пулеметная тачанка подобрала их вместе с лентами и вывезла к полковому резерву. Вскоре после этого была ранена в голову и сестра Таня, когда она перевязывала своего ротного командира полковника Румянцева (это было при прорыве красных на Купянск и Белгород). Умерла она в санитарном поезде Наталии Лавровны Корниловой, которая не только помогала раненным корниловцам, но и снабжала полки обмундированием, а в эмиграции посылкой виз выручала их при переездах на работу в другие страны. […]

В черном – сестра Ася Гайдукова

            Прошло полвека, в памяти не удержались имена сестер полка, в котором я была почти с момента зарождения Добровольческой армии на Дону и с которыми пошла в 1-й Кубанский генерала Корнилова поход. Фамилии многих сестер мы не знали, звали их просто иенем уменьшительным.
            Сестры 1-го Корниловского ударного полка : старейшими сестрами-первопоходницами были  Шура – 1-й роты, – ее судьба мне неизвестна; 2-й роты –  Таня Кунделекова, медичка, была ранена в 1-м походе и убита в 1919 году, у г. Короча; Варя Васильева-Левитова, тоже медичка, была три раза ранена, – 2-й роты, участвовала вместе с Таней в первых боях атамана Каледина у г. Ростова, потом обе поступили в партизанский офицерский имени генерала Корнилова батальон полковника Симановского, влившийся в Корниловский ударный полк при выступлении в 1-й поход, в Донецком бассейне была ранена, а при отступлении из-под Орла попала в плен, чудом была спасена в доме священника, возвратилась в Ростов к родителям и снова попала в полк, когда Ростов был взят корниловцами на один день. Сестра Полина Федоровна Бойко-Бешенова участвовала в ростовских боях в составе Георгиевцев, в начале 1-го похода влившихся в Корниловский ударный полк, с ним проделала все походы и теперь оказывает материальную поддержку ниболее обездоленным корниловцам.

В Добровольческой армии

            Сестра Нина Дюбуа, 3-й роты, – первопоходница, ранена под ст. Георгие-Афипской, умерла в Париже в 1963 году. Первопоходницами были и сестры: Тамара, – убита у ст. Георгие-Афипской, Шура Александрова и Анна Константиновна Чубарина, поступившая в полк со своим братом штабс-капитаном, была убита при выходе Русской армии с Перекопа в Северную Таврию 25 мая 1920 г. Полковник Бояринцев, будучи очевидцем ее смерти, так описывает ее: сестры Анна Чубарина и Шура Александрова, перевязав своих раненых, направились в избу, чтобы перевязать и красноармейцев. В этот момент снаряд попадает в порог двери, смертельно ранит Аннну, а с Шуры буквально срывает всю ее одежду.

Галлиполийский участок (Сент-Женевьев-де-Буа).

            Были в полку и три сестры: Шура, медичка, Женя и Ася Гайдуковы. Они не успели выйти в 1-й поход на Кубань, с риском для себя и для семьи приютили в родительском доме в Ростове раненых корниловцев, снабжали застрявших в городе офицеров продуктами и потом пробрались все три в полк, когда Добровольческая армия уже возвращалась из похода. Шура была убита в станице Мечетинской, Женя, сопровождая раненых с фронта, погибла при крушении поезда, устроенном красными. Сестра Ася была ранена в полку четыре раза и за подвиги была представлена к Георгиевской медали. В эмиграции она продолжала быть сестрой в Болгарии и во Франции, потом на старости лет жила в старческом доме, где скончалась и была похоронена на кладбище Св. Женевьевы, за Парижем, на галлиполийском участке. Корниловцы и жители старческого дома  в большом количестве и торжесттвенно проводили ее на место ее вечного упокоения.

Ген. Деникин в Харькове, июнь 1919 г.

            Сестра Таня Романова-Заханевич была несколько раз ранена и контужена, живет в Париже. 5-й роты сестра Шура была тяжело ранена и умерла от ранения. 7-й роты сестра Зина при отступлении из-под Орла была замучена и убита конницей червонного казачества Красной армии. Сестра Лена, «маленький танк», прозванная так за невероятную  выносливость и малый рост, – под санитарной сумкой ее не было и видно, была ранена под Орлом, эвакуирована и умерла от тифа. Сестра Муха, – Мария Николаевна Агабекова, маленькая, энергичная женщина, живет в Греции.

Вера Георгиевна Маршалк

            Сестра Крошка, – Дора К. Мелихова, была великаном по службе корниловцам: она с питательным пунктом прибыла в 1-й Ударный отряд капитана Неженцева при 8-й армии генерала Корнилова в 1917 году, когда штаб армии, отрицательно относившийся к формированию отряда, не хотел зачислить ее на довольствие. Потом, когда довольствин наладилось, она осталась сестрой уже в Корниловском ударном полку. Сестра Мура Нечепор-Удинцова была ранена несколтко раз и была убита в Болгарии. Сестра Сима Ситникова-Крылова работает сестрой в Париже. […]