Алексеевский пехотный полк

Смотр Алексеевского полка в Болгарии
Погон полковника Алексеевского полка

                       Алексеевские части носили белые фуражки с синим околышем и синие погоны с инициалой «А», исполненной вязью. Марш алексеевцев  «Пусть свищут пули, льется кровь…» – одна из самых известных песень белых армий.           
            В списке командиров Алекеевского полка, приведенным полк. Кривошеем, намеренно пропущен ген. Ю. К, Гравицкий, первый командир алексеевцев за рубежом, вернувшийся в СССР в 1922 г. (и расстрелянный в 1931 г…). После него,  начальником Алексеевского полка был ген. М.М. Зинкевич. Приведем ниже краткие справки о командирах алексеевцев.

   

 

Ген. А.П. Богаевский

            Первым командиром Партизанского (будущего Алексеевского) полка был будущий Донской атаман ген. А.П. Богаевский. Его сменил ген. Б И. Казанович.               

Ген. Б.И. Казанович

Ген.-лейт. Борис Ильич Казанович (1871-1943) окончил Московское пехотное юнкерское училище (1892), Академию Ген. штаба (1899). В Мировую войну генерал-майор, начальник штаба и командующий 6-й Сибирской стрелковой дивизией. Участник 1-го Кубанского похода, с марта 1918 командир Партизанского полка. С  июня 1918 начальник 1-й дивизии Добровольческой армии, с нояб. 1918 по янв. 1919 командир 1-го армейского корпуса ВСЮР. В авг. 1920 начальник Сводной пехотной дивизии в десанте на Кубань. Генерал-лейтенант (1 нояб. 1918). Галлиполиец. В эмиграции в Югославии. Председатель Главного правления Союза участников 1-го Кубанского похода. Ум. 2 июня 1943 в Панчево (Югославия).                    

Ген. П.К. Писарев

Ген.-лейтенант Петр Константинович Писарев (1874-1967), окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1898). В Мировую войну полковник, командир 42-го Донского казачьего полка. Георгиевский кавалер. Участник 1-го Кубанского похода: командир 1-го батальона и помощник командира Партизанского полка. С июня 1918 командир Партизанского (затем Алексеевского) полка. В нояб. 1918 генерал-майор. С июня 1919 начальник 6-й пехотной дивизии, с авг. 1919 командир 1-го Кубанского корпуса. Генерал-лейтенант (с авг. 1919). С сен. 1919 начальник Сводно-гренадерской дивизии, затем командир 1-го Сводного корпуса в Кавказской армии. Прибыл в Крым во главе остатков донских и кубанских казачьих частей, собравшихся на кавказском побережье. С апр. 1920 командир Сводного корпуса, с июля 1920 – конного корпуса в Русской армии, с авг. 1920 – 1-го армейского корпуса. В эмиграции в Греции, затем в Югославии и Франции. С 1937 председатель Союза первопоходников. Ум. 22 дек. 1967 в Шелль (Франция).

Полк. П.Г. Бузун

            Полковник Петр Григорьевич Бузун (1891-1943), окончил Алексеевское военное училище (1913), георгиевский кавалер в Мировую войну. Участник 1-го Кубанского похода в Партизанском полку, осенью 1918 командир 2-го батальона Алексеевского полка. С июня 1919 командир 1-го Алексеевского полка, С нояб. 1919 подполковник, затем полковник. С апр. 1920 командир Алексеевского полка. Ранен в Кубанском десанте. Галлиполиец. В эмиграции в Югославии. Служил в Русском корпусе, убит 19 мая 1943 у Вальево.

Ген. М.М. Зинкевич

           Ген.-майор Михаил Михайлович Зинкевич (1883-1944) окончил Киевский кадетский корпус (1899), Константиновское артиллерийское училище (1902), Академию Ген. штаба (1910). В Мировую войну полковник, начальник штаба Сибирской казачьей бригады, георгиевский кавалер. Летом – осенью 1918 помощник командира Партизанского полка, в 1920 г. помощник начальника Алексеевской дивизии, генерал-майор. Галлиполиец. В 1922 г. командир Алексеевского полка. В 1931 г. возглавлял группу 1-го армейского корпуса и Алексеевского полка в Болгарии. В 1937 г. сменил ген. Фока в должности председателя Общества галлиполийцев. В 1942 г. поступи в Русский корпус (командир батальона). Убит 24 дек. 1944 у Бусовачи.             
                Автор ниже опубликованной статьи полковник Александр Георгиевич Кривошей (1869-1937). окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1891). Командир батальона 4-го (Копорского) пехотного полка. В Добровольческой армии, во ВСЮР и в Русской Армии на штабных должностях. В Галлиполи зачислен в Алексеевский полк. В эмиграции в Греции, затем в Югославии и в Болгарии. Ум. 15 дек. 1937 в с. Княжево (Болгария).

                                                                                                           Николай Росс

***

            Полковник Кривошей. Алексеевский пехотный (партизанский) полк. «Часовой» № 43, 15 ноября 1930. С. 14.

Алексеевский пехотный (партизанский) полк
Краткая история

В битвах полк наш не робел…
(Солдатская песня)

Штаб 1-й дивизии Добр. Армии. Сидит в центре – ген. Казанович

Знак Алексеевского полка

            В конце февраля 1917 г. под давлением общественных деятелей и старших чинов армии Государь Император отрекся от престола. Когда Временное правительство, не сумев удержать власть, уступило ее большевикам, ген. Алексеев в это время находился  на Дону, где и начал формировать вооруженные дружины для борьбы с большевиками. Формировать было очень тяжело: приходилось вести бои с большевиками, оказывать помощь [Донскому атаману] ген. Каледину. Денег не было, жалованья не получали.

Алексеевцы – пулеметчики. 1919

            Когда выяснилось, что оставаться на Дону дольше невозможно, ген. Корнилов по соглашению с ген. Алексеевым решил выступить в поход. Выступило около 4 тысяч человек. В станице Ольгинской ген. Корнилов приступил к реорганизации Добровольческой армии. Из мелких партизанских отрядов был сформирован Партизанский полк (впоследствии назван Алексеевским) под командой ген. Богаевского. До Егорлинской – 88 верст, – шли с боями 6 дней; грязь была непролазная; многие шли босыми. В Мечетенской ген. Корнилов решил идти на Кубань. Партизаны, немотря на то, что большинство было из донцов и командовал ими донской генерал, не изменили Корнилову и пошли с ним на Кубань.  Шли с боями через Лежанку, Тихорецкую. Сосыку, Старо- и Ново-Леушковскую, Ираклиевскую и 1 марта подошли к ст. Березанской. С большими боями и большими потерями полк овладел Выселками. Участвовал в обхвате с запада ст. Кореновской. Устойчиво выполнял свои задачи под Усть-Лабой – сдерживал большевиков. 15 марта начался Ледяной поход. Люди, лошади и всё покрывалось ледяной корой.

Алексеевцы в Галлиполи

            После соединения с ген. Покровским полк принял ген. Казанович, а ген. Богаевский получил 2-ую отдельную бригаду, в которую входил и Партизанский полк. Участвовал во взятии Георгие-Афипской, а 28 марта полк под командой ген. Казановича вошел в Екатеринодар и дошел до Сенной площади. Город был в руках большевиков, и только благодаря распорядительности генерала Казановича полк благополучно выбрался из большевицкого окружения. В этих боях были ранены ген. Казанович и полк. Писарев.

Учения алексеевцев в Галлиполи

            После смерти ген. Корнилова полк вместе с Добровольческой армией двинулся на север, проходя с боями Екатерининскую, Старо- и Ново-Васильковскую, Медведевскую, Дядьковскую, Журавскую, Хоперские хутора, Успенскую и Белую-Глину. 19 апреля Лежанку и Гуляй-Боршонку. 26 апреля занял с боями Ново-Леушковскую, 30 апреля полк стал на отдых в ст. Мечетинской. Полк пробыл в походе 80 дней. Прошел 1050 верст в непрерывных боях.

Фуражка Алексеевского полка

            12 июня уже прнимает участие а атаке Торговой, 19-го в занятии Богородской, 23-го Белой-Глины. 3 июля в атаке Кавказской группы большевиков. Полком командует полковник Писарев. Потом Тифлисская, Кореневская и содействие при взятии Екатеринодара. Уход в Ставропольскую губернию и первый бой прямо при высадке из вагонов. Наступление в тыл Армавирской группы. 2 сентября взятие стан. Невымолинской. До ноября упорные бои в районе Ново-Марьевки. После смерти ген. Алексеева полк получил наименование Партизанского генерала Алексеева пехотного полка. Временно полк был на берегу Черного моря. Оттуда принял участие в общем наступлении на Москву. Отступил полк, влив в себя Гренадерскую дивизию, через Новороссийск в Керчь, где в составе 52-го Виленского генерала Алексеева полка нес охрану по побережью Азовского моря.

Добровольцы – первопоходники

            1-го авг. 1920 г. полк, выделевшись из Виленского полка, под командой полк. Бузуна высадился на Кубани вблизи Ахторской-Приморской, а 2-го уже участвовал в боях во время всей этой операции. После возвращения обратно в Крым полк был послан за Днепр, а оттуда в направлении к г. Александровску, Далее идет Галлиполи, Болгария и расселение по всему миру. В Галлиполи [полк состоял] из части алексеевцев, вышедшей из России, и пехотных частей  13,  34, 6 и 7 пехотных дивизий, Симферопольского конного дивизиона (бывшего 1-го Конного полка). Гвардейская пехота составила 3-й батальон и выделилась из полка перед переездом в Болгарию.
            Полком командовали: ген. Богаевский, ген. Казанович, ген. Писарев, полк. кн. Гагарин, полк. Бузун (одного командира полка я сознательно пропускаю). Ген. Писарев до сих пор поддерживает связь с полком. В настоящее время полком командует генерал М.М. Зинкевич, много работающий на спайку тех, кому дорог полк.
            Алексеевцы, помните, что вами и всей Добровольческой дивизией начинается новая история дорогой нам Родины – России.

                                                                                               Полковник Кривошей

***

«Ледяной» поход

            Корнет Михаил Николаевич Полтарацкий, проживающий в Тунисе, в свое время служивший в 1-м Конном полку и галлиполиец, опубликовал следующие замечания к статье полк. Кривошея  в «Часовом» № 51, 15 марта 1931. С. 14:

Галлиполийский крест

            […] Полк. Кривошей пишет, что в состав Алексеевского полка вошел Симферопольский конный дивизион (бывший 1-й Конный полк). В действительности, 1-й Конный офицерский полк был сформирован по окончании 1-го Кубанского похода из двух конных дивизионов полк. Гершельмана и полк. Глазенапа и ничего общего с Симферопольским конным дивизионом никогда не имел. 2-й Кубанский поход и дальнейшую боевую службу до взятия Курска 1-й Кон. офиц. полк  действовал самостоятельным полком, доходившем с формированиями старых кавалерийских полков до 12-ти эскадронного состава. […] По прибытии в Галлиполи, полк, как имеющий одного шефа с Алексеевским пехотным полком, был предан этому последнему как конный дивизион и в него влиты остатки Симферопольского и Виленского конных дивизионов.