Русский кадетский корпус во Франции

Русский Кадетский корпус-лицей был основан в 1930 г.  ген.-лейт. Владимиом Валерьяновичем  Римским-Корсаковым (1859-1933) в местечке Вилье-ле-Бель, в 18 км на севере от Парижа. Ниже публикуются две статьи из журнала «Часовой», описывающие его первые времена, а также выдержки из воспоминаний  о корпусе прот. Александра Шмемана. В 1937 г. корпус вынужденно переехал в г. Версаль, в просторный дом с парком, где оставался до 1957 г. Последний период существования (1957-1964), с сильно поредевшими рядами, корпус провел в г. Диепп, на берегу Ля Манша. За 34 года его существования, через Корпус-Лицей прошло ок. 350 учеников.
Н.Р.

Корпус-Лицей имени Императора Николая II

1-го ноября 1930 года в предместье Парижа, в небольшом городке Вилье-ле-Бель заложено было основание Русскому кадетскому корпусу, носящему официальное название: «Русский лицей Императора Николая II». Директором корпуса был приглашен маститый  педагог, известный еще в России генерал-лейтенант Римский-Корсаков.

Постепенно крепла и развивалась работа в стенах корпуса и уже в 1931 году дала отличные результаты. 19-го декабря, в день корпусного праздника, в здании корпуса произведено было как-бы испытание – смотр силам и тому, что заложено было в детские головки юных кадет. Все присутствующие убедились, что все дело поставлено на правильную ногу; программа занятий приноровленная к настоящему времени (программа французского лицея несколько расширенная), но основы воспитания зиждятся на том, чем так сильны были в России корпуса.

Большое внимание уделяется изучению иностранных языков: французскому, английскому и немецкому. Для большей практики преподавание географии, математики и естественной истории ведется на французском языке. Русской истории, отечественной географии и литературе уделяется также большое внимание, таким образом русские дети, приобретая знания, необходимые для права башо [аттестата зрелости], после окончания лицея (лицей утвержден в правах Министерством народного просвещения во Франции) будут знать и любить свою Великую Родину.

Гимнастика и вообще физическое развитие поставлены на основах последнего достижения науки в этой области ; оборудуется постепенно гимнастический зал, имеется тенисная площадка и кадеты обучаются фехтованию и стрельбе.

На корпусном празднике кадеты были представлены в количестве до 40 чел., в составе 2, 1 и приготовительного классов. Ежегодно предположено прибавлять по одному классу, дабы основы воспитания закладывались с самого основания. Каждый класс ведет свой воспитатель. Все воспитатели кадровые офицеры, имеющие боевой и педагогический стаж.

Корпусной праздник собрал много гостей, среди которых были генерал Миллер, генерал Шатилов, генерал Ознобишин, светл. князь Горчаков, герцог Лейхенбергский, Тальберг, Крупенский, генерл Лайминг, Дерюгин, Демешко и др. Было много родитедей кадет.
«Часовой» №73, 1932, стр. 25.

В Русском Корпусе-Лицее

Воскресенье 10 июля. Чудный летний день. К дому № 17 по улице Гамбетта в Вилье-ле-Бель, небольшом городке под Парижем, подкатывают автомобили, идут пешеходы, доставленные трамваем с вокзала. Все проходят на большой плац за домом. По плацу реят русские национальные флаги, ими украшен и фасад дома. Среди флагов на высоте второго этажа высится портрет Государя Императора Николая II. Корпус-Лицей,  заканчивая свой учебный год, представлял живые итоги своих трудов устроителям его и тем, кто доверил ему своих детей.

Около пяти с половиной часов на плацу волнение. Мальчики – их 32, в возрасте от 8 до 14 лет – быстро выстраиваются. Все они в одинаковых гимнастерках. Веселые, у большинства загорелые лица. «Смирно» – раздается команда воспитателя кап. В.В. Маевского. Председатель комитета, ведующего делами корпуса, ген.-лейт. Е.К Миллер, проходит по фронту кадет и здоровается с ними. «Здравия желаем Ваше Превосходительство» – звонко звучат детские голоса.

Все рассаживаются. Директор корпуса, ген.-лейт. В.В. Римский-Корсаков, приветствует прибывших, говорит как дорого корпусу сочувствие, проявляемое к нему зарубежьем. Говорит он о том, что корпус ставит себе задачей воспитывать своих питомцев на тех исконных началах, на которых зиждились корпуса императорской России. Директор сообщает об удачном результате устраивавшегося недавно скромного вечера, давшего 4 000 фр.

Радио-граммофон исполняет русский гимн. Напряжение, волнующее настроение. Проносятся воспоминания великого былого. Исполняется затем французский гимн.

Затем кадеты, вызываемые директором, декламируют на русском, французском, немецком и английском языке. Все стихотворения – Пушкина, гр. Алексея Толстого, К.Р. Тютчева, Хомякова – проникнуты патриотическим духом.  Французские стихи Жозе-Мариа де Эредиа посвящены приезду во Францию Императора Николая II. Кадеты говорят четко, храбро, не смущаясь многочисленными новыми для них слушателями.

Небольшой перерыв. Мальчики уходят в здание корпуса. Но вот раздается песня «Взвейтесь соколы орлами» и из дому выходят кадеты в одинаковых фуфайках с вшитым на груди большим двуглавым орлом. Начинаются гимнастические упражнения, отчетливо выполняемые. Видны прекрасные результаты работы, проделанной большим знатоком этого дела, воспитателем ген.-майором О.И. Лебедевым.

Кадеты выстраиваются, двое из них, из рук ген. Е.К. Миллера и профессора И.П. Алексинского,  получают как призы книжки, посвященные Государю. Снова льются дорогие звуки гимна. Ген. Е.К. Миллер благодарит кадет и провозглашает здравницу ген. Римскому-Корсакову и воспитателям. Дети восторженно кричат ура. Родители благодарят директора.

По плацу быстро расставляются столы. Завхоз, полк. В.В. Эргардт, прекрасно поставивиший свое дело, организует скромное, но вкусное угощение. Большим успехом пользуются пироги, лично привезенные Ф.Д. Корниловым.

На празднике присутствавли: пред. Комитета – ген. Е.К. Миллер, тов. пред. – ген. И.Г. Эрдели, секретарь –  бар. К.Н. Розен, казначей – С.Л. Демешко; члены Комитета проф. И.П. Алексинский, Н.Ф. Алексинская, г-н Бюрга, С.С. Воейков, И.И. Значковский, А.А. [М…кин?], Н.Д. Тальберг, И.И. Траскин, С.Ф. Шатилова, Д.Н. Шмеман, Н.М. Энден. Праздник посетили также: адм. М.А. Кедров, адм. И.Ф. Бострем, ген. А.П. Богаевский, ген. Н.П. Баркалов, полк. Н.П. Абрамов (от редакции «Часового»), родители и родственники детей.

Наступила вечерняя прохлада, когда гости покидали этот истинно русский уголок. Властно захватывали воспоминания о прошлом, о годах учения, о подобных празднествах на родной земле. Но приходили и думы о будущем, об этой готовящейся смене, не только обучаеемой, но и воспитываемой в должном духе… 10 июля – 27 июля по старому стилю. День Полтавской битвы. Тогда – прежние потешные Петра Великого – блестящие воины Пребраженского и Семеновского полков, – возвеличили Россию. Да живет этот пример в сердцах наших сыновей.
«Часовой» № 87, 1932, стр. 20.

Из воспоминаний прот. Александра Шмемана

Среди кадет Корпуса в Вилье-ле-Бель были и братья-близнецы Александр Дмитриевич Шмеман (1921-1983) и Андрей Дмитриевич Шмеман (1921-2008) (Почетный член СПГ). Известный церковный деятель и богослов прот. Александр Шмеман отметил в своих дневниках то основополагающее значение, которое в его жизни имели годы, проведенные в корпусе, во многом благодаря его директору – ген. Римскому-Корсакову.
Н.Р.

Ранний Париж. Обо всем этом вспоминаю, как вспоминают эмигранты о летних вечерах на веранде какой-нибудь усадьбы в России. Та же прочность быта, семьи, праздников, каникул… Эта Россия – язык, быт, родство, ритм.

Затем – корпус, может быть самые важные пять лет всей моей жизни (девять – четырнадцать, 1930-1935). Прививка «эмигрантства» как высокой традиции, как трагического «избранства». Славная, поразительная, единственная Россия. Россия христолюбивого воинства, «распятая на кресте дьявовльскими большевиками». Влюбленность в ту Россию. Другой не было. Быть не может. Ее нужно спасти и воскресить. Другой цели в жизни нет. Чтения ген. Римского-Корсакова: Денис Давыдов, Аустерлиц, Бородино, «Под шум дубов» [роман С.Р. Минцлова] –  и т.д. Мы – дети гвардейских офицеров. «В Ново-Дмитриевской снегом занесены, мокрые, скованные льдом. Шли мы безропотно, дрались весело, грелись холодным штыком…» [из песни Марковского полка].
/…/
Я до сих пор убежден /…/, что тип русского офицера (первый тип, встреченный в жизни: Римскмй-Корсаков, Маевский, А.В. Попов, даже папа) – очень высокий нравственно и человечески, тип, им можно любоваться (Толстой любовался им), как можно любоваться и другими типами: русским священником, интеллигентом и т.д
./…/

Сегодня – сорок один лет  со смерти нашего директора ген. Римского-Корсакова., человека, сыгравшего в моей жизни большую роль: открывшего мне русскую поэзию и литературу. Он меня особенно любил, всегда выделял и давал мне тетрадки с переписанными от руки стихами. И это в корпусе, где дальше погон, полков и «русской славы» никто не шел. Его смерть была моей первой сознательной встречью со смертью, и притом очень реалистической. Из-за узости коридора в его спальню нельзя было внести гроб, и мы – старшие кадеты – несли его на простыне в корпусную церковь.
/…/
День смерти /…/ генерала В.В. Римского-Корсакова, директора нашего корпуса, человека открывшего мне  мир поэзии вообще, русской поэзии в частности. Как сейчас помню его рукописные, им самим составленные и написанные тетрадки-антологии русской поэзии. Не встретить его, когда мне было девять лет, не будь я его любимцем (и именно из-за поэзии!) в решающие годы (десять – тринадцать), думаю, что все было бы другим в моей жизни. С поэзии началось «освобождение души», интуиция  «иного»… И почему-то больше всего вспоминаю о нем, когда читаю лермонтовское «Когда волнуется желтеющая нива…».

            Прот. Александр Шмеман. Дневники. 1973-1983. М.: Русский Путь, 2005, стр.      23, 24, 122 и 396.