Кутеповская радиостанция

‒ Слушай, Россия! Говорит радиостанция Кутепова.

«Дейли Мейл» сообщает, что в СССР все чаще слышен голос этой таинственной антибольшевицкой радиостанции. Набившая оскомину советская пропаганда время от времени заглушается мощным голосом, который разносится по России помимо и вопреки ГПУ. Обнаружить, где находится радиостанция не удалось. Большевики утверждают, что она находится то в Анатолии, то в Болгарии, то в Персии, Румынии, Дальнем Востоке, Польше и даже на английской подводной лодке в Черном море. Со своей стороны, «Дейли Мейл» высказывает предположение, что таинственная радиостанция находится на одном из островов Тихого океана.

Одна из советских широковещательных станций сообщила (это было принято как самой кутеповской радиостанцией, так и русскими слушателями за рубежом). «Из Б. сообщают, что там слышна коротковолновая радиостанция, передающая на русском языке. Позывные – “Р.К.”, длина волны 52 метра. Станция работает по воскресеньям, вторникам и четвергам». После этого, на некоторых станциях советская власть ввела правило, по которому каждый говорящий называет свою фамилию и фамилию лица, отвтетственного за передачу.

Другая газета писала: «В течение нескольких недель вся территория Советского Союза от европейской границы до Владивостока оглашается мощными волнами антикоммунистической информации. После каждого номера своей программы, станция возглашает свои позывные сигналы на русском, английском и французском языках: “Говорит станция имени генерала Кутепова”. Мощность ее очень велика. Все номера пения и музыки состоят из русских народных и национальных песен».

Одна из зарубежных газет пишет: «Радиостанция имени генерала Кутепова существует. Специалисты поражены мощностью станции, которая по силе своей превосходит станции Х и Y (названы две сильные зарубежные станции).

Упомянутые выше советские радиостанции опровергают сообщения «Р.К.», в частности  заявление одного из видных генералов русского зарубежья, что показывает, что советские радиостанции принимают сообщения «Р.К.».

«Р.К.» существует и работает уже свыше 4-х лет. За эти 4 года до нас достигло немало и непосредственных из Советской России свидетельств о том, что ее голос слышен и простыми русскими людьми. Последние свидетельства относятся к лету 1934 г. Остановимся на некоторых из них.

Имеется показание «Братства Русской Правды». Братчики, собираясь в В., в избе одного из них, служащего совесткой власти, слушают передачи «Р.К.». Господин К., только что бежавший из СССР, работавший там на передвижной радиостанции в районе между Ш. и Л., сообщил, что часто слушал «Р.К.». Предачи очень ясны и хорошо слышны. Приемы приходится производить исключительно в наушники, чтобы не накрыло ГПУ, так как пойманных в слушании «Р.К.» расстреливают. Одна дама, приехавшая из З., была свидетельницей следующего случая. В общественном саду вечером, во время исполнения советской программы, вдруг из громкоговорителя раздались слова радиостанции «Р.К.», ругавшей большевиков. На публику это произвело огромное впечатление. Чекисты бросились к аппарату и прекратили прием.

Советская власть уже многое предпринимала, чтобы прекратить деятельность «Р.К.», но об этом еще не время распространяться. Станция работает и будет продолжать свою работу во что бы то ни стало. Что же касается вопроса о том, чтобы другим станциям перебивать работу «Р.К.», то при современном состоянии радиотехники никакими силами невозможно забить коротковолную радиостанцию. Всегда можно отстроиться настолько, что нужная станция будет слышна ясно, хотя бы на той же волне работают одновременно несколько станций.

В этой краткой заметке нам пришлось опустить названия советских радиостанций, советских и зарубежных газет с указанием на их номера, на местности и фамилии лишь для того, чтобы ни сопоставлением дат, ни какой-либо другой малейшей справкой, не дать возможности определить хоть приблизительно район действия «Р.К.».

Напоминаем нашим читателям, что передачи «Р.К.» имеют место по воскресеньям, вторникам и четвергам от  15 до 17 час. по Гринвичскому времени на волне 52,3 метра, 5733 килоциклов. Всю корреспонденцию просят направлять по адресу: Сидакк, 3, рю де Тулуз, Брюссель, Бельгия, для «Р.К.».

“Часовой” № 133-134, 1934, стр. 22.


Галлиполийская радиостанция, 1921 г.