Галлиполийцы в Калифорнии

ген. П.Н. Буров
ген. П.Н. Буров

Основанное в ноябре 1921 г. Общество галлиполийцев (ОГ) имело в 1930-ые годы отделы в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Франции, Чехословакии, Югославии, а также отделения в США и Люксембурге. Вторая мировая война нарушила работу Общества. По окончании боевых действий, деятельность ОГ постепенно возродилась и в 1950-е  годы отделы Общества галлиполийцев существовали во Франции, Бельгии, Зап. Германии, США и Южной Америке, отделения – в Марокко, Испании, Сирии и Австралии. В послевоенные годы председателем главного правления ОГ был генерал П.Н. Буров, до 1952 г. проживающий во Франции.

            Генерал Петр Никитич Буров (1872-1954) окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище в 1894 г. и Академию Генерального штаба в 1903 г. В Первую мировую войну генерал-майор Буров, георгиевский кавалер, командовал 178-ой и 129-ой пехотными дивизиями, был начальником штаба Особой армии. Он примкнул к Вооруженным силам Юга России в начале осени 1919 г. (перешел от красных). Ген. Буров оставался в рядах Русской армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В апр. 1922 г. – начальник Александровского военного училища в Болгарии, В 1922 г. выслан из Болгарии в Югославию. Осенью 1925 г. переехал во Франции, в Нильванж (Лотарингия). Там возглавлял группу РОВС и 1-го армейского корпуса, а также отделение Союза галлиполийцев. После 1945 г. – в Париже, во главе Временного главного правления Общества галлиполийцев. В 1952 г. переехал к сыну в США. Ум. 2 нояб. 1954 г. в Балтиморе (США).

            Решающую роль в основании отеления ОГ в Лос-Анджелесе сыграли шт. кап. А.В. Осипов и полк. И.И. Рубцов.

            Штабс-капитан Алексей Владимирович Осипов, вольноопределяющийся в Добровольческой армии, служил бомбардиром на бронепоезде «Генерал Алексеев». Во ВСЮР и Русской Армии в бронепоездных частях до эвакуации из Крыма. Галлиполиец: поручик в 1-й батарее 6-го арт. дивизиона. С 1925 г. во Франции. Окончил Высшие военные курсы ген. Головина, в 1938 г. – помощник руководителя курсов. Член редколлегии журнала «Армия и Флот». В послевоенные годы переехал в США.

Елисаветградское кавалерийское училище

           Полковник Иван Иванович Рубцов окончил Елисаветградское кавалерийское училище в 1909 г. В Первую мировую войну – ротмистр 1-го уланского полка. В авг. 1918 в гетманской армии. С осени 1918 г. в Добровольческой армии и ВСЮР. С июня 1919 г. командир эскадрона в кавалерийских частях. Галлиполиец: командир эскадрона в 4-м кавалерийском полку. В эмиграции – в США.

            Ниже – две публикации о зарождении отделения Общества галлиполийцев в Калифорнии. Первая – выдержка из издания: «Отделение Общества галлиполийцев в Лос-Анжелесе, Калифрония. Краткий обзор жизни Отделения – к 15-й годовщине его основания.» Составил шт. кап. К.В. Мустафин. Лос-Анжелес, 1966.
                                                                             Николай Росс

В лагере Келлерберг

            Вторая мировая война нанесла удар и разгром Европе. В силу поражения Германии и агрессии Советского Союза,  захватившего полный контроль в Польше, Прибалтике, Германии, Австрии и на Балканах и даже после войны во Франции – Общество галлиполийцев и его возглавление были парализованы. Большие потери галлиполийцев на фронтах, от бомбежок в городах; галлиполийцы, захваченные красными в районах их оккупации и отрезанные от всякой связи  со свободным миром; распыление галлиполийцев по разным странам – все это, как казалось тогда, нарушило в корне существование галлиполийской организации. Но сила и правда Белой идеи остались нерушимыми.

Лагерь Шлейсхайм

           Послевоенная Европа зализывала свои раны. Миллионы беженцев (перемещенных лиц – ДП) в лагерях Европы ждали решения своей участи. Уцелевшие галлиполийцы были вкраплены в беженской массе и находились в лагерях Германии и Австрии (внушительная группа находилась в лагере Келлерберг, Австрия, где были интернированы остатки Русского корпуса с полк. Рогожиным, группа в Шлейсхайме у Мюнхена и в других местах). С конца 1949 г. и в течение 1950 и 1951 г. большому числу галлиполийцев, в массе других беженцев – ДП, удалось прибыть в США, в Австралию, Канаду, государства Южной Америки, Марокко.

ген. А.П. Архангельский

           Галлиполийцы начали объединяться. Приказом начальника Русского обще-воинского союза ген. Архангельского от 29 ноября 1949 года за № 1611, впредь до возможности произвести выборы, было восстановлено Временное главное правление Общества галлиполийцев в Париже под председательством Ген. шт. ген.-майора Бурова. Началась перекличка галлиполийцев и по странам нового рассеяния. 7-го декабря 1950 года был восстановлен Северо-Американский отдел Общества галлиполийцев в Нью Йорке.

            На западном берегу США в Лос-Анжелесе галлиполийцы не отстали по времени от Нью Йорка и в январе 1951 года началось объединение галлиполийцев. Главным инициатором объединеия был капитан 6-го бронепоездного батальона Осипов, Александр Васильевич. Деятельный член РОВС, он к этому времени уже связался с руководством РОВС и Временным главным правлением Общества в Париже. Первое организационное собрание инициативной группы в составе 18 галлиполийцев состоялось 14 января 1951 года на частной квартире кап. Осипова. Собрание под председательством полк. Рубцова, при секретаре кап. Осипове, решило объединить галлиполийцев в Лос-Анжелесе. […]   

Галлиполийцы в Калифорнии

«Часовой» № 307. Апрель 1951. С. 14.

Галлиполийцы в Лос Анджелесе – 1950 г.

           Вихрь 2-ой мировой войны пронесся по Европе, оставив за собой смерть и разрушение. Вся восточная часть Европы оказалась в бесконтрольной власти советчиков. Русской эмиграции пришлось бросать насиженные места и искать себе пристанища вне достижения кровавой советской руки.

            Галлиполийцы, проживающие в Восточной Европе, тоже подверглись общей участи. Многие из них погибли с оружием в руках на полях и в горах Югославии, уцелевшие же начали вновь строить жизнь в Западной Европе и в заокеанских странах. Часть из них обосновалась в далекой, богатой и свободной Северной Америке.

            В середине 1949 г. в Калифорнию приехала группа галлиполийцев для работ на апельсиновых и лимонных плантациях. Сразу же установилась связь с Временным главным правлением Общества галлиполийцев и возникло калифорнийское отделение Общества галлиполийцев.

Лос Анджелес – 1964 г.

            Долгое время члены этого отделения вели кочевую жизнь в Южной Калифорнии, зарабатывая тяжелым трудом свое пропитание. Но в конце концов некоторые галлиполийцы обосновались в Лос-Анжелесе и явилась возможность оседлой жизни и переклички соратников.

            На собрании 14 января собралось до 25 галлиполийцев, которые выбрали правление отделения в составе: председатель – полк. И.И. Рубцов (4  кав. полк), секретарь – кап. А.В. Осипов (6 арт. бронепоездной дивизион), казначей – подполк. К.А. Лисицын (Корниловское воен. училище), запасными членами – полк. П.Я. Сагайдачный (Марковский полк) и полк. Д.С. Франк (3 кав. полк). Отделение уже пригласило для совместной работы казаков – лемносцев. Правление отделения приглашает всех галлиполийцев, лемносцев и бизертцев, проживвающих в Калифорнии, дать о себе сведения по адресу секретаря:

            Mr A. Ossipov, 20 St James Park, Los Angeles 7 ( California )