Ужин Союза потомков галлиполийцев (2009г.)

Коммюнике 03

Торжественный ужин союза потомков галлиполийцев (2009г.)

Главное Правление Союза Потомков Галлиполийцев приняло решение ежегодно отмечать праздник Союза как можно ближе ко дню  своего небесного покровителя, Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, молебном и торжественным общим ужином.
19 мая с.г., в 20.00 часов, в Церкви св. Серафима Саровского в г. Париже были торжественно отслужены молебен святому Николаю и лития в память войнов Петра, Павла и Евгения – вождей Белого Движения – после чего Пердседатель Союза, Алексей Павлович Григорьев всех присутствующих пригласил к торжественной трапезе.

Чин молебна и литии совершил духовник Союза, Его Преосвященство, Преосвященнейший Михаил, Епископ Женевский и Западноевропейский (РПЦЗ), которому сослужил Его Высокоблагословение, Протоиерей Владимир Ягелло (настоятель Церкви Иконы Знамения Божьей Матери в Париже). Хором управлял Чтец Андрей Константинович Малинин (регент Церкви Трех Святителей в Париже).

В приходском зале при церкви гостей ожидал прекрасный стол, накрытый трудами Дамского Комитета Союза под руководством милостивых государынь Елизаветы Михайловны Григорьевой и Натальи Всеволодовной Томашевской, за которым собрались свыше тридцати членов Союза. На каждом месте гостя ожидала поименная табличка, и искусно оформленный напечатанный меню.

После молитвы «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» и пения гимна «Коль Славен» , началось дружеское застолье, сопровождаемое множеством заздравных, пожелательных и поминальных тостов, первым из которых естественно был произнесен за наше Отечество – Россию.

В своем приветствии Владыка Михаил напомнил о создании Союза Потомков Галлиполийцев всвязи с восстановлением Памятника в Галлиполи 17го мая 2008 года, и о живом интересе к нашему делу со стороны наших соотечественников в России и Зарубежом.

Председатель Союза, г-н Алексей Павлович Григорьев кратко описал все мероприятия, проведенные Союзом за год с его создания, в том числе присутствие при освящении восстановленного памятника в Галлиполи и панихида на кладбище Сэнт-Женевьев дэ Буа, и также объявил о следующих планируемых мероприятиях Союза – воздвижение памятных плит на домах в которых проживали Генерал П.Н.Врангель в Брюсселе (по инициативе Бельгийского Отдела СПГ), Генералы П.Кутепов и Е.Миллер в Париже.

Вице-председатель Союза Потомков Галлиполийцев, барон Кирилл Иоанович Ренненкампф, приподнес в попечение музея-архива Союза чудно обрамленный панорамный крупноформатный снимок Галлиполийского лагеря, оставшийся у него после кончины его отчима, капитана Михаила Сергеевича Боане, участника Галлиполийского сидения.

О многих интересных деталях этой эпопеи и о жизни Галлиполийцев в эмиграции рассказал присутсвующим известный историк и член Союза г-н Николай Георгиевич Росс.  Начальник Французского Отдела СПГ, Ваш покорный слуга, представил проекты значка и знамени (прапора) СПГ, и объяснил процесс их разработки. На лицевой стороне знамени, в Георгиевских цветах, помещается в центре рассеченный крест, составленный из знаков Галлиполийцев и Союза их Потомков. По углам распологаются кресты яхты «Луккуль», Бизерты, Лемноса и Чаталджи. По краю надпись «Союзъ Потомковъ Галлиполийцевъ», и соответствующий отдел. На оборотной стороне, на темно-зеленом поле, напоминающем традиционный цвет мундиров Русской Армии, помещен образ Святителя Николая Чудотворца, покровителя Белого Воинства.

Союз Потомков Галлиполийцев от сердца благодарит всех тех, кто его порадовал своим присутствием, а особенно благодарит свой прекрасный Дамский Комитет за приложенное усердие.

Конец и Богу слава!

Сергей С. Тарасов
Нач. Франц. Отдела
Союз Потомков Галлиполийцев            Париж, 22 мая 2009 г.