Говоря о Белом движении, почти всегда имеют в виду лишь тех русских, которые с оружием в руках боролись против большевиков, захвативших власть в стране. Но Белое движение было шире. Посильно в нем участвовали и национально настроенные штатские лица: политические и общественные деятели, педагоги, инженеры, врачи, юристы, предприниматели. Словом все те, кто мог своими знаниями, профессиональными навыками или средствами помочь белому делу. Среди этих «не-военных» особое место занимают представители общественных организаций, занятые на благотворительном поприще. Главную роль в этой деятельности играли Русский Красный Крест, Всероссийские земский и городской союзы образовались в начале Первой Мировой войны с разрешения правительства, но по собственному почину. Первой их задачей стала помощь больным и раненым воинам, включавшая различные аспекты медицинского обслуживания: организация санитарных поездов и госпиталей, снабжение их лекарствами, устройство пунктов питания, обучение медицинского персонала и пр.
(Из галлиполийских тетрадок)
Автор настоящего очерка, штабс-капитан Николай Захарович Рыбинский (1888-1955), журналист и писатель, окончил Киевский университет, воевал в Первую Мировую войну, участвовал в белой борьбе на Юге России. Галлиполиец и один из основателей Общества Галлиполийцев, Н.А.Рыбинский эвакуировался в Болгарию, в 1922 г. выслан в Сербию. Актвный сотрудник эмигрантской печати, он опубликовал в 1926 г. в Белграде сборник «Галлиполийские рассказы». Во время Второй Мировой войны, он участвовал в боевых действиях Русского Корпуса против югославских коммунистов. Затем Рыбинский жил в Германии, а с 1951 г. в США. В послевоенный период он активно сотрудничал в «Часовом», «Новом Русском Слове» и «Русской Мысли».
Штабс-капитан Василий Васильевич Полянский (1890-1955), окончил Петербургский Политехнический институт, ушел добровольцем на Первую Мировую войну и был награжден орденом Св. Георгия. Он участвовал в Гражданской войне на Юге России, галлиполиец. Обосновался в Париже в 1924 г., где работал шофером такси. Активный деятель Общества Галлиполийцев, его генеральный секретарь с 1934 г., В.В. Полянский много публиковался в Белой периодике в довоенные и послевоенные годы. В 1947 г. он был одним из основателей парижской газеты «Русская Мысль», стал ее администратором и членом редакционной коллегии. В.В. Полянский похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де Буа.
Три речи, произнесенные протоиереем Феодором Миляновским при освящении памятника в Галлиполи, 16 июля 1921 г.
Протоиерей Феодор Миляновский (? - 1932), выпускник Киевской Духовной академии, был благочинным духовенства Черноморского флота, законоучителем Сергиевского кавлерийского училища, а затем благочинным духовенства Первого корпуса Русской Армии. С 1924 по 1932 год, он был настоятелем русской церкви в Велико-Тырново (Болгария).
Н.Р.